зависимость - вопрос №233007

Как справиться с компьютерной зависимостью самостоятельно? Мне 27 лет и я практически сутками сижу и играю в компьютер, от меня ушла жена, так как я не работаю и сижу на шее у мамы. Я понимаю, что в социальном отношении это очень плохо, но не могу и не хочу себя отрывать от компьютера. Буду благодарен за дюбой совет

Ответы

Первый шаг сделан.

Здравствуйте, Тимур!

признание зависимости есть, осталось понять, что Вы «заигрываете», какую тревожность, от чего в реальности пытаетесь убежать. Проблемы жизненные не решаются с помощью игры, они накапливаются. С зависимостями нужно очень долго работать, а луше, если это будут очные консультации у психотерапевта.

Удачи Вам! Екатерина.

22.03.12

Уважаемый Тимур! Если Вы пишете, что «НЕ ХОТИТЕ отрывать себя от компьютера», то каким образом Вы планируете справиться с зависимостью САМОСТОЯТЕЛЬНО? Ведь поведенческая зависимость — это не что-то ВНЕШНЕЕ по отношению к Вам, это не ангина и не аппендицит, и работа с ней при отсутствии Вашего желания и активного участия неэффективно. Попробуйте для начала определить, ПОЧЕМУ Вы не хотите отрывать себя от компьютера, ЧТО Вы получаете от игр НА САМОМ ДЕЛЕ (или от чего хотите защититься с их помощью), подумайте, каким образом Вы могли бы получить это (полностью или частично) в реальной жизни, какие психологические ресурсы есть у Вас для этого, что Вам может понадобиться. Подумайте, какие последствия могут быть в случае Вашего отказа от зависимого поведения и в том случае, если оно будет продолжаться, что для Вас лучше. И после этого решайте вопрос об обращении за квалифицированной помощью.

 

 

 

 

22.03.12

Галина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анатолий Михайлович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Зависимости
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store