Случайно вместо физраствора капнула 3мес.ребенку 3%перекись в нос. Сопли вышли ребенок заплакал. Дала пить промвла водичкой.успокоился . дала грудь поел. Всю ночь проспал хорошо. Ест.спокойный. как - вопрос №2330293

определить есть ли ожог слизистой и могло ли попасть в пишщевод???? Насколько это опасно. И когда ждать последствий… спасибо.
2 ответа
Алена, не волнуйтесь, в такой концентрации и такое количество не страшно-всего лишь раздражающее действие, ожогов не будет и пищеводу ничего не грозит.Вы все сделали верно, но все же наперед будьте внимательны! Здоровья!
Здравствуйте, Алена!

Причин для волнений нет! В ответ на раздражение вышли «сопли», то есть до ожога дело не дошло, и наврядли все это спустилось в пищевод, но даже если и спустилось — тоже вызвало лишь раздражение слизистой. Вы правильно и во время промыли все водичкой!  Ребенку было неприятно поэтому он плакал. Если б был ожог, он бы и после груди не успокоился! Последствия бы проявились сразу. Так что не переживайте!

Здоровья вам и вашему малышу!