Депрессия и штопор - вопрос №233256

Добрый день, человек пьёт, не работает, собирается умирать. Причиной послужил развод. До развода работал на интеллектуальной работе. Как ему можно помочь? Как объяснить, что жизнь не кончается? Т.е. он переживает уже год как как будто это горе не совместимое с жизнью. С окружающими общается спокойно и доброжелательно.

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте. если бы это горе было бы действительно не совместимое с жизньюто он давно бы уже умер. может быть, причина его поведения в другом? жалость к себе, например или вызывание жалости у окружающих – в любом случае это слабость. для начала перестаньте с ним разговаривать как с жертвой. он же все-таки мужик.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Основание для алкоголизации  есть у каждого алкоголика. Суть же проблемы — хронический алкоголизм, а развод всего лишь рационализация позволяющая оправдаться перед самим собой. Объяснить, внушить, заставить  — невозможно. Врачи могут помочь человеку преодолеть тягу к алкоголю, полечить последствия. Но все это возможно при наличии у человека мотивации.

пока окружение, или кто  то конкретно  будет на это реагировать, он будет себя продолжать так вести — оборвите внешнюю подпитку — оборвется и эти проявления