Иисус Христис - это Бог? - вопрос №233288

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня с человеком возникла такая дискуссия, на тему:" Иисус Христос это Бог?" Правильно ли это высказывание? Спасибо.

4 ответа

Ответы

Если можно поподробнее о провельном выскозывании

Здравствуйте, Кристина!

В Библии, Слове Бога есть много стихов, в которых говорится, что Иисус Христос не Бог, а Сын Бога. Приведу всего лишь два места Писания.

В Иоанна 17 главе Иисус Христос молится своему Отцу и своему Богу такими словами: «Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого [единственного] истинного Бога, и посланного тобой Иисуса Христа». Заметьте, Иисус назвал «единственным истинным Богом» не себя, а своего небесного Отца.

В Иоанна 20:17 пишется: «Иисус говорит ей [Марии Магдалине]: не прикасайся ко Мне, ибо я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям моим и скажи им: „восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему“. Как видно, для воскресшего Иисуса Отец был таким же Богом, как и для Марии Магдалины. Стоит также отметить, что в Библии Отец ни разу не называет Сына „Бог Мой“.

Если возникнут еще вопросы, пожалуйста, обращайтесь, буду рада помочь узнать на них ответы из Библии.

Правильно или нет зависит во-первых от того с кем беседуете, а во-вторых зависит от религиозной Практики. Такова правда. Истина-же сокрыта до времени.

                             Здравствуйте, уважаемая Кристина!

Почти у каждого есть своё мнение о том, кто такой Иисус. Люди всегда интересовались личностью Иисуса, и придерживаются самых разных представлений о том, кем он был. Ясно, что все эти разнообразные мнения не могут быть правильными.

Существует лишь один надёжный источник информации, в котором можно найти достоверный ответ на ваш вопрос о Христе. Это Библия — Слово Бога, именно в ней содержится истина об Иисусе Христе. Обратите внимание, что по этому поводу говорится в Библии.

В Библии Иисус часто называется Сыном Бога. Никто в 1 веке никогда не считал его Богом-Сыном. Даже демоны, которые веруют, «что Бог един», знали из опыта своего существования в духовной сфере, что Иисус не был Богом. Поэтому они правильно обращались к Иисусу как к отдельной личности — «Сыну Божьему» (Иакова 2:19; Матфея 8:29). И когда Иисус умер, у стоящих рядом римских воинов, которые были язычниками, было достаточно знаний, чтобы подтвердить правдивость слов, слышанных ими от последователей Иисуса, но не о том, что Иисус был Богом, а что «воистину Он был Сын Божий (Матфея 27:54).

Следовательно, выражение „Сын Божий“ относится к Иисусу как к отдельной сотворённой личности. Будучи Сыном Бога, Иисус не мог быть самим Богом, потому что в Иоанна 1:18 сказано:»Бога не видел никто никогда".

Апостол Павел писал:«Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус» (1 Тимофея 2:5). Как видим, ученики считали Иисуса единым посредником между Богом и людьми, а не Богом. По определению посредник — это некто отличный от тех, кто нуждается в посредничестве, поэтому было бы нелогично, если бы Иисус был той же личностью, что и одна из сторон, которые он пытался примирить. Тогда он выдавал бы себя за того, кем не является.

Библия рассказывает о взаимоотношениях Бога и Иисуса ясно и последовательно. Только Бог — Всемогущий. Он лично сотворил Иисуса в том виде, в каком тот существовал до того, как прийти на землю. Таким образом,  у Иисуса было начало, и он никак не мог быть равным Богу по силе или вечности.

Да и сам Иисус никогда не претендовал на то, чтобы быть Богом. Все его высказывания о себе показывают, что он не считал себя равным Богу ни в чём — ни по силе, ни по знаниям, ни по времени. В каждый период существования, будь то на небе или на земле, в словах Иисуса отражается его подчинённость Богу. Бог всегда стоит выше, Иисус, сотворённый Богом, — ниже.

Иисус неоднократно показывал, что он творение, отдельное от Бога, и что над  ним, Иисусом, есть Бог — Бог, которому он поклонялся и которого называл «Отцом». Эти взаимоотношения подтверждает апостол Павел во 2 Коринфянам 1:3:" Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа". Так как у Иисуса был Бог, его Отец, то Иисус не мог в то же время быть этим самым Богом.

Иисус много раз говорил слова, подобные таким:«Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящим» (Иоанна 5:19). «Я сошёл с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца» (Иоанна 6:38). " Моё учение — не Моё, но Пославшего меня" (Иоанна 7:16). Разве посылающий не выше посланного?

Не хватит времени и места, чтобы привести все убедительные доказательства того, что Иисус Христос — Сын Бога, и у него есть своё, особенное задание от Бога. Если будет желание подробно познакомиться с этими доказательствами, пишите в личку, буду рада ответить на ваши вопросы.

С уважением к Вам, Любовь Алексеевна.