Здравствуйте. В воскресенье у мамы состояние ухудшилось, давление поднялась, искривление в губах в левую сторону пошло, потом постепенно все - вопрос №2333482

нормализовалось, вызвали скорую помощь. Доктор сделал укол чтобы снизить давлению, после укола у мамы появились нервные тики, она непроизвольно двигает правую руку и ногу, когда спит не двигает. Доктор говорит что это гиперкинези называется и со временем и должно пройти, назначил лекарство ноофен 250мг и magne B6 но я сильно беспокоюсь. Останутся ли эти тики или пройдут? Заранее спасибо.

Дополнение автора от 16.02.17 15:14:22
MРТ чистый, там ничего такого не было, по данным МРТ это был не инсульт, а гипертонический криз.

Дополнение автора от 16.02.17 15:30:24
Там много лекарств предназначены для нормализации кровообращение головного мозга, не только ноофен и magne B6. Для гиперкинези назначили эти лекарства.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Вам надо сделат МРТ, такое ощущение что у мамы был микроинсульт на фоне выского давления. после этого пройти лечение и тики должны уйти!.

Здоровя вам и вашей маме!
Здравствуйте!

У вашей мамы все симптомы инсульта.

Те препараты, в частности ноофен 250мг и magne B6 не помогут точно.

Необходимо, в первую очередь, обследовать  кровь, сдав биохимию крови на холестерин, липиды, АСАТ, протромбины. И в срочном порядке   назначать антикоагулянты.

А также в постоянном режиме ваша мама должна принимать антиагреганты, статины для профилактики инсульта.  И ингибиторы АПФ для нормализации и поддержания в норме АД.

Рекомендую обратиться вашей маме срочно к врачу для обследования и назначения лечения.

Здравствуйте.

Гиперкинезы  могут быть связаны с перенесённым микроинсультом, а может быть проявлением какого-то отдельного патологического процесса. Гиперкинезы бывают при нарушении работы экстрапирамидной системы, эта система регулирует мышечный тонус, либо при проблемах непосредственно в головном мозгу. Необходимо обязательно показать Вашу маму неврологу, он осмотрит её и назначит необходимое обследование такие как ЭЭГ, электромография, ультразвуковая ангиография и МРТ головного мозга. На основании результатов обследования уточнит диагноз и назначит правильное лечение.

Здоровья Вам и Вашей маме!

для выяснения причины возникновения гиперкинезов и под
Здравствуйте!

Учитывая что все нормализовалось, то это была транзиторная ишемическая атака на фоне гипертонического криза.Поэтому на МРТ никаких изменений и не обнаружили.Гиперкинезы со временем должны пройти, при условии, что мама будет принимать адекватную антигипертензивную терапию, препараты для улучшения мозгового кровообращения и т.д.