Как выйти из состояния апатии? - вопрос №2334126

Последние полгода сижу одна дома, ни с кем не общаюсь, родители далеко, из подруг только одна часто звонит. Лично с людьми перестала общаться, не выхожу на улицу, только в магазин. Нужно искать работу по специальности, но не могу перебороть неуверенность в себе. Недовольство собой перевешивает все планы действовать, не в состоянии обеспечивать себя сама, до сих пор платят родители. Чувствую себя маленьким ребенком, не способным защититься от взрослого мира, не люблю людей…

Ответы

Здравствуйте, Эмма!
Самое главное, что вы осознали — проблема есть, вам с ней не комфортно, надо что-то делать...
Напишите, пожалуйста, сколько вам лет, есть ли у вас профессия, любимое дело и что привело к такому состоянию?
Добрый вечер. Позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии
Ваш вопрос «Как выйти из состояния апатии?»
Ответ. Для этого вам стоит. как минимум, изменить ваше отношение к себе самой. Пока что вы полностью обесцениваете свою жизнь. Сделайте ваше отношение к себе более ценностным, уважительным и любящим. Например, наполните себя новыми, свежими и радостными эмоциями, используя «классику жанра»:
а)Прекратите жалеть себя. Жалость -самое губительное из всех чувств, которое скатывает вас в теплое болото бездействия, в аккумулирование и бережное взращивание негативных эмоций, вводит в депрессивное настроения, в драматизирование ситуации и т.д.
б)Примерьте на себя новые
имиджи, например, «городская хулиганка», «муза», «женщина  -вамп», «счастливая и любящая мамочка», «милитари» и т.д. -это позволит вам почувствовать себя по -разному: разный образ-разная роль -разный характер.
*Найдите для себя новые, сильные увлечения, например, поучитесь дайвингу, экстримальной езде, туризму и т.д. -это позволит вам наполниться свежими, позитивными и яркими эмоциями, и наполнится новым, содержательным и интересным общением.
*Сделайте профессиональные тематические фотосессии новых образов, с новых увлечений и выложите фото в соцсети, позитивные комментарии и комплименты не только поднимут ваше настроение и значительно расширят круг вашего общения.
в)Стройте поиск работы грамотно и системно, опираясь на ваши желания и требования.
г)Сепарируйтесь от родителей- это вам нужно сделать обязательно.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов