Скажите чем отличается влюблённость от настоящей любви? - вопрос №2334156

Ответы

Маленькая глупая белая кошка знает, что такое любовь.

Любовь — это лежать на неудобных скользких коленях неудобного скользкого, постоянно шевелящегося любимого существа, сползать с них каждые несколько минут, но не выпускать отросшие после стрижки когти, не цепляться, а шмякаться на пол, вздыхать, запрыгивать обратно на скользкие неудобные колени, сворачиваться клубком и снова сползать на пол, но не выпускать когти, не цепляться, падать, вздыхать и возвращаться — и так до бесконечности.

Глупый большой неудобный и скользкий человек тоже знает, что такое любовь. Любовь — это сидеть в неудобной позе, задрав колени, едва касаясь пола кончиками пальцев ног, стараться поменьше шевелиться, чтобы маленькая глупая белая кошка падала и вздыхала как можно реже, и в этом удивительном мире, сотканном из глупости и любви, было чуть больше тишины и покоя.

«Мастер ветров и закатов» Макс Фрай

Павел, никто не знает, что такое любовь, а влюблённость тем более. То, что прославляют воспалённые мозги писателей и поэтов, это не любовь, это скорее депрессивный невроз, нежели что то схожее с инстинктом продолжения рода.
Так вот, любовь, Павел, это когда стимулируют и мотивируют влюблённость. И это ещё надо уметь, в противном случае все мужчины влюбятся в Анжелину Джоли, а женщины в Алена Делона. Если вам нравится какая либо модель с глянцевого журнала, это не значит, что вы в неё влюбитесь, во всяком случае отважитесь только на одну ночь, а вот более низкого уровня женщина, похожая либо на вашу мать, либо на любовь из садика, а так же первую со школы, будет вас привлекать и вызывать желание. И к тому же вряд ли сексуальное, то есть инстинктом продолжения рода, а комплексом инстинктов, это и материнский инстинкт, и дружеские отношения, и желание защитить от посягательств этого мира. Вот это уже формирование зачатков любви. Или же влюблённость переростающая в нечто большее, когда собеседник становится вам интересен, умом, поведением, поступками, голосом, манерой говорить и т. д. С ув. Александр Пиденко.
Добрый день, Павел!
Позвольте привести вам одну интересную выдержку и книги, которая пользуется большой популярностью и признана «бестселлером» в психологии. Думаю, в ней вы найдете ответы на свой вопрос, причем, научно обоснованные ответы.

«Доктор Дороти Теннов, психолог, долгое время исследовала феномен „влюблённости“. После изучения множества семейных пар она пришла к выводу, что состояние романтической влюблённости продолжается в среднем два года. При тайных любовных отношениях это может продолжаться немного дольше. Однако, в конце концов, мы спускаемся с небес на грешную землю. Наши глаза открываются, и мы замечаем недостатки другого.
Эйфория состояния „влюблённости“ порождает иллюзию, что наши отношения очень близки. Мы чувствуем, что принадлежим друг другу. Мы верим в то, что сможем разрешить все проблемы. Мы щедры по отношению друг к другу.
Такое мышление всегда далеко от истины. И не потому, что мы неискренни в своих помыслах и чувствах. Мы просто далеки от реальности.
Доктор Пек считает, что влюблённость не является настоящей любовью по трём причинам. Во- первых, влюблённость не является актом желания или сознательного выбора. Сколько бы мы не хотели влюбиться, мы не можем вызвать это состояние. С другой стороны, мы и не собираемся влюбляться, а это вдруг происходит. Очень часто мы влюбляемся не в то время и не в тех людей.
Во-вторых, влюблённость не является настоящей любовью потому, что не требует никаких усилий. Что бы мы ни делали в состоянии влюблённости, это не требует от нас ни дисциплины, ни сознательных усилий.
В-третьих, тот, кто влюблён, изначально не заинтересован в личностном развитии другого. „Если у нас и есть какая-то цель, когда мы влюбляемся, то это — положить конец одиночеству каждого из нас и, возможно, закрепить результат заключением брака“. Влюблённость не сфокусирована ни на нашем собственном росте, ни на росте и развитии другого человека. Наоборот, она даёт нам чувство того, что мы уже достигли конечного пункта и дальнейший рост нам не нужен. Мы — в высшей точке жизненного счастья, и наше единственное желание — оставаться там.
Если влюблённость не является настоящей любовью, тогда что же это такое? Доктор Пек приходит к выводу, что это „генетически предопределённая инстинктивная составляющая спаривания. Иными словами, временное разрушение границ его, позволяющее возникнуть состоянию влюблённости, является стереотипной реакцией человеческого существа на конфигурацию внутренних половых побуждений и внешних половых стимулов, которая служит повышению вероятности спаривания и возникновения взаимных обязательств с целью обеспечения выживания вида“
Любовь же по природе эмоциональна, но не является наваждением. Она включает в себя акт воли и требует дисциплины, а также признаёт необходимость роста личности.
Нашей основной эмоциональной потребностью является не влюблённость, а истинная любовь со стороны другого человека, любовь… это — решение расходовать энергию на усилия, которые принесут пользу другому человеку, знание того, что если его или её жизнь благодаря вашим усилиям станет богаче, то вы тоже получите удовлетворение, суть которого в том, что вы искренне кого-то любили. Для этого не нужна эйфория состояния „влюблённости“. Вообще-то, настоящая любовь и не может начаться до того, как влюблённость исчерпает себя. Рациональная, волевая любовь — вот та любовь, к которой нас всегда призывали мудрецы»
:))
Здравствуйте, Павел! Влюбленность может быть как сама по себе, так и одна из стадий любви. Во время влюбленности мы идеализируем своего партнера, приписываем ему несуществующие качества, а недостатки не замечаем. Испытываем состояние эйфории, готовы «свернуть горы». Любовь — это сильное устоявшееся чувство, когда мы принимаем человека со всеми его недостатками, признаем за ним право оставаться самим собой, не пытаемся его переделать. Здесь уже нет такой эйфории, а чувства более спокойные, но глубже.
Добрый вечер. Павел, позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии
Ваш вопрос «Скажите чем отличается влюблённость от настоящей любви?»
Ответ. Настоящая любовь отличается о влюбленности:
*силой, *глубиной и *длительностью переживаемых эмоций, ощущений и чувств.
В этих статьях прочитайте:
*классификации любви и её длительности:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1671376-lyubov-i-ee-klassifikaciya
*о показателях и критериях настоящей любви:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1691117-lyubov-i-ee-pokazateli-ili-kak-izmerit-lyubov
*о влюбленности:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1740111-lyubov-ot-zachatiya-do-smerti-2
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1788380-lyubov-ot-zachatiya-do-smerti-3-molodost-chast-1
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов