Здравствуйте. Так получилось, что чуть больше чем 4 года назад я потеряла маму и рассталась с человеком с которым думала что построю семью. Это произошло в течение 1 года. После этих тяжелых событии - вопрос №2336874

600 p
я начала часто употреблять алкоголь. И перестала видеть радость в жизни. Хотя очень хочу семью и детей. Но не могу найти своего человека, не могу найти радость в жизни, которая вернет меня к прежнему состоянию. Подскажите как выйти из этой блокировки.
13 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Екатерина!
Череда тяжелый событий вынудила Вас искать утешение в алкоголе. Алкоголь является транквилизатором и на время помогает отпустить гнетущие мысли. Но из-за побочных действий это шаг к саморазрушению и поэтому Вам нужно найти замену ему.
Вам надо поработать с психологом/психотерапевтом, который поможет Вам найти источник позитивных эмоций как замену алкоголю.
Нужно заняться собой. Привести себя в форму и получать от жизни радость.
Еще не поздно остановиться, перенастроить себя и найти свое счастье.
Обращайтесь!
Помогу!
Здравствуйте, Екатерина!
Сочувствую Вашим утратам, это действительно, тяжелые события, которые произошли одно за другим. Очень часто подобные ситуации приводят развитию депрессии, которую принято называть реактивной (как реакция на стресс).
Не буду описывать характерную симптоматику, этой информации в сети более, чем достаточно. В вашем варианте, Вы указываете на невозможность видеть радость в жизни, хотя, наверняка, есть и другие проявления.
Состояние депрессии по определению является дискомфортным, снижающим продуктивность деятельности (желание создать семью есть, но ничего не получается).
В таких случаях люди нередко обращаются к «народным антидепрессантам», наиболее распространенным из которых является алкоголь. Этиловый спирт, на самом деле является «депрессантом», хотя и может давать краткосрочное улучшение настроение, эйфорию.

Как выйти?
На этот вопрос отвечу кратко, по сути. Существует три основных варианта:
1. Психофармакологический
2. Психотерапевтический
3. Комбинированный.

Каждый из этих вариантов предполагает обязательное обращение к специалисту.

Здоровья и благополучия Вам!
Добрый вечер.  Екатерина, позвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос "как выйти из этой блокировки"
Ответ.Катя, для того, чтобы вы вышли "
из этой блокировки", вам необходимо, прежде всего, признать:
1. Наличие у себя тяжелого заболевания- алкоголизма («я начала часто употреблять алкоголь»). Женский алкоголизм — это опаснейшее заболевание, которое незаметно убаюкивая, втягивает женщин в себя, только вот отпускает с трудом.
2. Обратиться на очный прием к врачу -наркологу. Вам необходимо избавляться от этого заболевания, как первопричины вашей «блокировки». как следствие алкоголизма («перестала видеть радость в жизни… не могу найти своего человека, не могу найти радость в жизни»).
3. Во время лечения в наркологии показана обязательная поддерживающая и социализирующая психотерапия, которую можно получить или по месту лечения, или у нас на сайте, вот один, из многих, примеров такого обращения. http://www.liveexpert.ru/forum/view/1699635-blagodarnost-psihologu-lidii
А когда вы поправитесь, мы с удовольствием поможем вам реализовать вашу мечту «хочу семью и детей», вот некоторые примеры такой помощи (публикуется с разрешения)
изображение из вопросаизображение из вопроса
Мудрости вам.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
Екатерина, первый шаг Вы уже сделали — написали сюда, нужно сделать следующий — выбрать специалиста для индивидуальных консультаций. Не факт, что Вам поможет именно «обычное психологическое консультирование», так как травмирующие ситуации были уже сравнительно давно и, к сожалению, Вы с ними не справились так, как, возможно, хотелось бы (все-таки четыре года — это серьезный срок, сообщающий нам, что «самостоятельно» — не получилось, «застряли»). Обращение к специалисту не обозначает, что он будет делать что-то «вместо Вас», конечно, Вы будете и сможете выходить из состояния самостоятельно, но все-таки лучше, чтобы около Вас была поддерживающая фигура (психолог). Консультации нужны для того, чтобы на этом этапе Вы, во-первых, «выговорились» и рассказали то, что накопилось, мучает и получить квалифицированную обратную связь. Во-вторых, консультации более точно покажут — куда двигаться дальше. Самостоятельно и срочно (и обязательно) обратитесь за общим медицинским обследованием, чтобы была ясна соматическая картина — как Вам самой, так и специалисту, которого выберите. Универсальных рецептов нет, точнее, универсальный рецепт Вы и сами знаете: «Бросайте пить, выходите из состояния апатии». Но — что такой рецепт даёт? Ничего. Потому, повторю, — в личные консультации.
Доброго времени суток Катя. Конечно такого рода проблемы любого выбьят из колеии.  Очень хорошо что вы к нам обратились, значит проблема уже на 50 процентов решена. Для того что бы вам оказать помощь, пару успокоительных предложений конечно будет недостаточно. Вам нужна помощь хорошего специалиста, который подберет подходящее лечение вашей души

С Большим уважением Подольский Андрей
Здравствуйте, Екатерина!  Я очень сочувствую Вам, терять родных и близких людей, тех кто был поддержкой очень тяжело. Понятно, что алкоголем Вы пытались заглушить боль. Но это невозможно! Так вы только убиваете себя! Разве это решение проблемы? Сейчас первое что Вам нужно сделать — это осознать, что с алкоголем путь в никуда. Необходимо избавиться от этого. Второе- заняться своим телом и душой. Спорт, йога, медитации — помощники на Вашем пути. Третье- полюбить себя. Только полюбив себя, наполнив себя любовью Вы сможете отдавать её, притянете к себе любимого мужчину. Если у Вас будет необходимость — пишите. Всегда готова помочь. Удачи Вам!
Здравствуйте, Катюша!
Конечно, очень трудно, когда уходят близкие. С течением времени немного стираются яркие переживания и становится легче. Но вы ведь знаете, что мама вас любила, она бы не хотела для вас горя и несчастий. Не понравилось бы ей и то, что с ее уходом вся ваша жизнь пошла наперекосяк.
Вы хотите семью, найти радость в жизни. Это очень правильно. Для этого нужно сделать несколько шагов. Первый — вы уже сделали. Осознали, что живете не правильно.
Второй — вы тоже сделали. Поставили себе цель.
Остался третий шаг — изменить свою жизнь так, чтобы ВАШ человек увидел вас и захотел, чтобы вы стали его женой.
Если у вас остались вопросы, обращайтесь. С удовольствием помогу вам.
Здравствуйте, Екатерина!

«Здравствуйте. Так получилось, что чуть больше чем 4 года назад я потеряла маму и рассталась с человеком с которым думала что построю семью. Это произошло в течение 1 года.»

Искренне сочувствую Вашим потерям.

«После этих тяжелых событии я начала часто употреблять алкоголь.»

По своей сути, алкоголь — это универсальный стресс протектор. То есть средство, при помощи которого можно быстро и эффективно снизить уровень переживаний в стрессовой ситуации. Именно поэтому, например, в различных северных экспедициях в день ЧП (например, гебель участника), каждому полагалась какая-то доза алкоголя. «наркомовские сто грамм» — из той же серии. Но дело в том, что алкоголь очень быстро вызывает привыкание и тогда стрессом становится уже само отсутствие алкоголя. Кроме того, человек отучается справляться со стрессом самостоятельно.

«И перестала видеть радость в жизни.»

Какая уж тут радость, если вся жизнь — борьба со стрессом, которой не видно ни конца, ни края.

«Хотя очень хочу семью и детей. Но не могу найти своего человека, не могу найти радость в жизни, которая вернет меня к прежнему состоянию. Подскажите как выйти из этой блокировки.»

К сожалению, «волшебной таблетки», да еще и в виде ответа на форуме, который в одночасье изменит Вашу жизнь, не существует и существовать не может. За 4 года у Вас сформировались какие-то привычки. Привычки мыслить определенным образом, привычки принимать решения определенным образом, привычки вести себя каким-то определенным образом. И так далее. И для того, чтобы Ваша жизнь изменилась, нужно чтобы изменились эти Ваши привычки. Недаром же говорят, что для получения нового результата нужны новые действия. А если действовать по-старому, то и результат будет примерно такой же. И основная сложность тут в том, что привычки невозможно изменить волевым решением. Их нужно вырабатывать. Учиться по-новому мыслить, по-новому оценивать события, по-новому принимать решения и так далее. И для вырабатывания этих привычек нужны и время, и усилия, и последовательность и твердое намерение добиться своего.

Если такое намерение у Вас есть, то Вы можете по чуть-чуть, шаг за шагом, двигаться к переменам. Принимать новые решения, менять образ жизни и так далее. Это можно делать самостоятельно (есть люди, у которых это получилось). Но лучше — совместно со специалистом, который поможет Вам быстрее и точнее определить, что именно нужно менять и как именно это можно сделать, чтобы это не превратилось для Вас в еще больший стресс.

Будут вопросы — обращайтесь.

С уважением, Антон.

P.S. Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся и лучшие ответы экспертов.

может быть
вам не хватает опоры
вы не умеете быть опорой самой себе
спиртное
быстрая выработка энергии
тепла
мужчины часто пьют
из=за отсутствия любви
хотят согреться
многие пьют
ищут
как расслабить психику кошмары душевные
все напряжение испытывают
внутренний дискомфорт
наказание души такое
по рождению
может все эти люди были для вас и радостью
и всем чего нет у вас самой
что вы не научились делать сами
вы брали у них взаймы
да нужно учиться любить самой
цепочка отношений
мама любит вас
через вас идет ее любовь и ее получает м. ч.
нет мамы нет источника любви и м. ч. уходит тоже
получается любовь вы не излучаете как девушка
то к чему притягиваются мужчины
Екатерина, вам требуется консультация психиатра\психотерапевта с целью исключения депрессии, наличию которой очень часто сопутствует симптоматическое злоупотребление алкоголем. К сожалению, простым обсуждением на форуме такие проблемы не решаются.