Кабардино-Балкарская Республика

Могу ли я не оформлять нотариально отказ от доли наследства ( не претендуя на долю). и как это отразится на других участниках наследования? в первую - вопрос №2341260

очередь это касается жилья.
2 ответа

Ответы

Если вы не заявляете о праве на наследство,  то по истечении срока принятия наследства, наследство примут те наследники, кто заявил об этом нотариусу в шести месячный срок после смерти наследодателя, ваша доля учитываться не будет,  наследство разделят по долям заявленных наследников.
Можете не оформлять. Он оформляется для того, чтобы потом не возникло спора (вдруг вы передумаете и захотите получить наследство). Все наследство будет распределяться между теми, кто обратился в законном порядке.