Моя мама за счет моего благополучия пытается угодить старшему сыну. Я всю свою жизнь пытаюсь заслужить ее любовь, но у меня это так и не получилось.я не могу ее простить за это. Как мне быть дальше? - вопрос №2342792

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ксения, здравствуйте. Вы сделайте акцент на себя и себя полюбите, а к матери относитесь с любовью, но воспринимайте ее без попыток переделать и что либо заслужить, это жизнь матери и ее выбор. Когда Вы будете адекватно относиться к ситуации, то и к Вам отношение изменится, так как принцип «внутреннее = внешнему», работает на практике. От всей души. желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Ксения, позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии семейных отношений.
Ваш вопрос «Как мне быть дальше?»
Ответ. Вам стоит, как минимум:
1.Полностью сепарироваться от матери- это позволит вам стат автономной и самостоятельной.
2.Изменить ваше отношение к себе самой- сделайте его ценностным,  уважительным и любящим, и тогда вам не придется «заслужить ее любовь», мать сама её вам даст.
3. Простите мать, для этого воспользуйтесь техникой, предложенной основательницей семейной психотерапии В. Сатир.

Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
Здравствуйте, Ксения. Сильная обида и боль которую Вы испытали и, продолжаете испытывать не позволяет Вам простить свою мать. И именно эти чувства наносят вред не маме, на которую Вы обижены, а лично Вам. Вы страдаете от этого и именно Ваша жизнь проходит без ощущения счастья. Для начала Вам нужно принять и понять именно это. Вы, как и каждый ребенок конечно же нуждались в   безусловной любовь своей матери. Но ее (любовь) заслужить невозможно. Она либо есть либо нет. И тратить свои силы сейчас, став взрослой и ожидать, что произойдет чудо не стоит. Теперь Вы сами можете научиться удовлетворять свои потребности и любить себя! Вы так же можете проработать свою обиду, чтобы она больше не отравляла Вашу жизнь. Постепенно Вы будете готовы и простить и принять вашу маму такой, какая она есть. Понимая при этом, что были обделены ее любовью. Человек может дать только то, что имеет сам, на что способен. Ваша мама вас конечно же любила, но так, как умела. И то, что она на ваш взгляд, пытается угодить старшему сыну, это  ее какие-то глубинные проблемы, ее какая-то не решенная задачка. Вы же сами отвечаете за свои решения и если ваше благополучие ущемлено — нужно принимать меры. Стройте свою жизнь по своему сценарию.  Начинайте любите себя уже сегодня такой какая Вы есть и позвольте другим быть такими какими они могут быть. Удачи!