Здравствуйте. Три года назад у меня началась проблема со здоровьем я стала как буд то бы задыхаться я обращалась к пульманологу к невропатологу каждый пичкал меня лекарствами и путем ни чего - вопрос №2343286

необьясняют что со мной астмы сказал пульманолог у меня нет у меня это происходит так либо там где много людей защипляет как буд то бы в грудной клетке либо в спине не могу вздохнуть до конца душит горло начинается страх и кажеться сейчас задохнусь и умру из за этого я не хожу ни куда и где много людей дома меньше конечно.когда отвлекаюсь вроде бы забываюсь.но так целый день вздыхаю иной раз не могу вздохнуть дома быстро себя успокаиваю а вот… не могу.у меня были тогда стрессы маленький ребенок без средств существования развод все легло на мои плечи работа сутками на пролет официанткой ну тогда у меня все началось что делать я не знаю сейчас у меня все нормально муж другой поддерживает хочет ребеночка он знает что я задыхаюсь т.е вздохнуть не могу до конца и мы не знаем просто что делать как быть подскажите пожалуйста невыносимо так жить
5 ответов
Здравствуйте!
Я понимаю, что у вас одышка провоцируется страхом. Вы боитесь людей и сидите дома. Также страх усиливается от того, что боитесь одышки.
Если пульмонолог не в силах вам помочь, то вам стоит обратиться к психотерапевту или психиатру.
У вас все получится, если вы начнёте действовать, а также для себя решите — зачем вам быть здоровой, что это даст вам и другим. Это мотивация для лечения, она тоже важна для успеха. И искать мотив надо не только для себя, но и для других — это важно.
У вас очень неаккуратно написан текст — нет знаков препинания, поэтому тяжело читать ваш вопрос и пояснения к нему. Старайтесь писать грамотнее, берегите русский язык!
Добра и здоровья вам!

Обратитесь на лечение в психиатрический диспансер. Это бесплатно. Но увы, психиатр тоже будет «пичкать» Вас таблетками, которые Вы же будете покупать в аптеке по рецепту. Правда на этот раз это будут «правильные» таблетки, которые снимут Вашу симптоматику.
Доброе утро. Татьяна, позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии отношений
Ваш вопрос "что делать как быть"
Ответ.
Татьяна, вы описываете симптоматику панического или фобического расстройства ("у меня… где много людей защипляет как будто бы в грудной клетке либо в спине не могу вздохнуть до конца душит горло начинается страх и кажется сейчас задохнусь и умру") поэтому:
1. Обратитесь за персональной консультацией к психотерапевту/психиатру, хотя бы в режиме онлайн. Психотерапевт:
*поставит вам точный диагноз;
*специальным психотерапевтическим комплексом «переформатирует сломанные шаблоны» вашего бессознательно (иррациональный страх), и сформированных на их основе деформированных установок ("задохнусь и умру"), негативных физиологических реакций ("защипляет как буд то бы в грудной клетке либо в спине не могу вздохнуть до конца душит горло") и деструктивных поведенческих моделей ("я не хожу ни куда и где много людей")
Единственное «но». Вы обязаны осознавать: даже имеющиеся в психотерапевтической практике современные краткосрочные методы психотерапии (до 10-15 сессий) потребует  от вас психоэмоциональных усилий и временных затрат, потому что напрямую связан с постепенным изменением работы комплекса природных психических процессов (восприятия, памяти, мышления, регидности и др.).
2. Окажите себе самопомощь:
а)Освойте до автоматизма «экстренную» технику -дыхание  диафрагмой (достаточно  раз 5-10), которая мгновенно включит вашу «антистрессовую» парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление.
б) Изучите и примените к себе, современную и эффективную технику психотерапии -ДПДГ, она 8 фазная, но первый эффект дает прекрасный.
http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

Мудрости вам.   Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
Здравствуйте, Татьяна.
Происходящее с Вами — результат пережитой три года назад травмы. Ее необходимо проработать с психологом. Тогда ее последствия (панические атаки) исчезнут.
Уважаемая Татьяна!
Возможно эта проблема имеет психосоматическое происхождение и  при проработке прошлых негативных эмоций с психологом/психотерапевтом она уйдет.
Вы можете выбрать специалиста и проконсультироваться.
Здоровья Вам!
По мнению автора лучший ответ отсутствует.