что делать? - вопрос №234351

Здравствуйте. В браке 21 год. Два года назад у нас начались проблемы в отношениях. Меня стало раздражать в нем все. Я работаю. Муж ни где не работает, сидит дома. В начале наших отношений он был, как говорят добытчиком — работал, обеспечивал семью, а теперь сидит дома. Начатый лет 7 назад ремонт стоит на месте, живем в сером ключе. К ребенкуотноситься как то странно, со стороны людям кажется, что он для него приемный. Кажется что он любит только себя и еще ДЕНЬГИ.Что либо в доме начинает делать только после громкой ссоры и принятием мной решения развестись. Что мне делать и как вести себя? В данный момент в голове крутиться только — подать на развод.

Ответы

Здравствуйте!

Развестись всегда успеете, обратитесь для начала к психологу, расскажите о том, что происходит, почему муж, любя деньги, не работает, зачем прибегаете к скандалам как к мотивации супруга на какие либо дела, это не продуктивно, т.к. ссора как стимул очень быстро перестает работать. Вам нужно изменить себя и свое отношение к сложившемуся за 21 год укладу семейной жизни и тогда мысли о разводе перестанут крутиться в голове: Вы либо расстанетесь с супругом, либо выведите отношения на новый уровень и будете ещё долго жить вместе счастливо и радостно. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Здравствуйте.

Если он был одним, затем, прожив с Вами определенный срок — изменился… Это наталкивает на «определенные размышления»! Обратило на себя внимание это: "Что либо в доме начинает делать только после громкой ссоры и принятием мной решения развестись." — Т.Е. за 21 год Вы «овладели» лишь методом «шантажа и угроз». Кому ж охота делать все «из под палки»? Задумайтесь.

Еще это:"К ребенкуотноситься как то странно, со стороны людям кажется, что он для него приемный." — это тоже наводит на размышления. Смею (всего лишь) предположить: либо в семье существует коалиция «я+ребенок» против папы, либо некий «доброхот» шепнул что-то(?).

Вам действительно стоит работать над собой и перестать «терзать мужа». Если Ваше ЭГО, позволит не воспринять эту рекомендацию «в штыки» — обращайтесь, помогу!

Здравсвуйте. Безусловно, жить в такой ситуации тяжело. Хотелось бы уточнить — по какой причине и как долго не работает Ваш муж? Кем работал раньше? Вполне вероятно, что он просто вымещает на Вас озлобленность за то, что Вы являетесь более адаптированной и приспособленной к жизни, выполняете по сути его функцию — быть кормильцем семьи. Эгоцентризм и, как одно из проявлений, любовь к деньгам (я уверена, что не к АБСТРАКТНЫМ деньгам, а к тем, которые он может потратить на себя), также вполне укладывается в эту картину. Вам действительно нужно обратиться к психологу, лучше очно, но даже если нет такой возможности, выбирайте эксперат здесь и работайте с ним -  если не удастая иправить ситуацию в целом, возможно помочь Вам справиться с ней. Удачи и терпения Вам.