Здравствуйте! Родители ребенка инвалида работают на одном предприятии,со сменным графиком работы. Работают в разные смены, чтобы осуществлять уход за ребенком. Одному из родителей меняют смену, на - вопрос №2344708

неподходящую по отношению ко второму родителю. Вообщем одному из родителей нет возможности работать. Может ли работодатель ставить в такие условия родителей ребенка инвалида, что комуто из них прийдется уволится?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день,
  1. согласно ст. 262 ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законамиПорядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.
  2. При заключении трудового договора по просьбе работника, имеющего ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, ему может быть установлен неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя (ч. первая ст. 93 ТК РФ, ст. 264 ТК РФ). Неполное рабочее время может быть установлено работнику, воспитывающему ребенка-инвалида, и когда трудовой договор с ним уже заключен. В этом случае сотрудник должен написать заявление и указать в нем необходимый график работы.