алименты - вопрос №234565

организация, где работает бывший муж, уже четыре месяца не выплачивает алименты, самого должника также нет в городе, написала заявление судеб.приставам О проверке бухгалтерии организации должника. Прошло три недели как приставы получили мое письмо (заказное), однако ни алиментов, ни ответа от приставов так и нет. Скажите пожалуйста, как долго СП отвечают на заявления граждан и какое время им дается для проверкиорганизации? и куда мне обращаться с жалобой на бездействие СП? Заранее, спасибо

Ответы

Здравствуйте, Марина. Бездействие судебного пристава вы можете обжаловать или вышестоящему приставу (руководителю отдела службы судебных приставов, в управление ССП), или в суд. В законе «Об исполнительном производстве» не оговорено, в какой срок пристав должен проверить организацию и ответить гражданину. Нужно исходить из общего месячного срока рассмотрения заявлений граждан, плюс время отправки ответа почтой. Чтобы ускорить ответ, вы можете звонить приставу, написать напоминание или обратиться к старшему судебному приставу. Если муж более 4-х месяцев уклоняется от уплаты алиментов, ставьте вопрос о привлечении его к уголовной ответственности за это по ст. 157 УК РФ. Удачи вам.

Ваша оценка ответа приветствуется.