По Ошибке попал в систуацию - вопрос №234590

Добрый день! Сегодня пару часов назад по дороге домой проезжал мимо магазина возле которого лежал оторванный рекламный плакат (билборд). Я остановился скрутил его, и положил в машину. Вернулся домой после чего зазвонил тел, оказалось меня во всю уже разыскивают, я скрываться не стал. Приехали два парня засняли на фото в каком состоянии билборд и уехали, после чего мне по телефонусообщили что они собираются возбудить уголовное дело если я не восстановлю им билборд, стоимостью 35 тыс руб. Что мне нужно делать ?

Ответы

Замучаются возбуждать. А если
серьезнее, то им необходимо доказать вашу вину в умышленном повреждении
билборда. Кто-то должен это подтвердить. Вам тоже желательно найти свидетелей, что вы совершили лишь те действия, о которых написано в вопросе. В таком случае вам достаточно будет вернуть билборд собственнику. Руководствуйтесь Гражданским кодексом РФ:

Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно
уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо
другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу. Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата
найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать
на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.  Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению
которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть
реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение
лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Статья
228.
Приобретение права собственности на находку

1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о
находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не
будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

2. Если нашедший вещь откажется от приобретения найденной вещи в собственность, она поступает в муниципальную собственность.