Москва

Здравствуйте! Уважаемые юристы, подскажите как лишить родительских прав отца, не принимающего участия в жизни ребенка. На все мои СМС встретиться с ребенком, с применением мата отвечает - вопрос №2347312

:"алименты получаешь-пасись"

Лучший ответ по мнению автора

Должны быть виновные действия иначе откажут

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 69. Лишение родительских прав

См. комментарии к статье 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.