артроз - вопрос №234750

Можно ли при артрозе тазобедренного сустава 1-й степени работать швеей, мне 29 лет, травм не было думаю что это из за работы, постоянно одни и теже движения ногой по 8 часов педальки нажимаю? Спасибо

1 ответ

Ответы

Нажимать педальки вредно для вен — это часто вызывает варикозную болезнь. На тазобедренный сустав это движение практически не действует, сустав при этом не нагружается, но вам вредно так долго сидеть неподвижно, от этого артроз будет прогрессировать.

С учетом того, что у вас в столь молодом возрасте уже начался артроз, вам стоит подумать о смене профессии, выбрать что-то более подвижное, но без лишней физической нагрузки. Или хотя бы ходите в бассейн на плавание — при этом хорошо разрабатываются все суставы, причем без нагрузки, почти в состоянии невесомости.

Для профилактики варикоза старайтесь на работе носить эластичные колготки или чулки (вы можете купить их или в аптеке, или же хотя бы покупать колготки с компрессией, на которых написано «с лечебным эффектом» и нарисована нога со стрелочкой вокруг нее).