Ревность - вопрос №2348881

Постоянно ревную всех ко всем. Начиная от моего жениха, подруг и заканчивая коллегами по работе(женщины). Приведу примеры: 1. У моей подруги есть её подруга. Они до меня общались лучше всех. Появилась я, и моя лучшая подруга стала ближе общаться со мной. Мы стали как сестры. Но прошло время, мы поссорились, и она опять начала тесное общение с той подругой. А я отошла на второй план. У них свои разговоры, она видится с ней чаще, и т.д. В итоге моё терпение лопнуло, я всё высказала, что она была для меня сестрой, а оказалась предательницей, которая то говорила, что самая близкая я, а та подруга плохая(и прочие гадости), а потом опять её превозносит, а меня отправляет на скамейку запасных, что я уже чуть ли не сама напрашиваюсь на общение. И что в ссорах ВСЕГДА подхожу мириться я, а она лишь с барского плеча соглашается помириться. Итог-не общаемся уже 2мес. 2. Со второй подругой аналогичная ситуация. 3. Про работу. На работе есть моя коллега, ровесница.Та ещё мадам. И есть остальные коллеги, женщины в возрасте. И почему-то мне всегда хочется быть лучше в глазах этих коллег, чем та мадам. И когда я вижу, что они общаются с ней также тепло как со мной, меня аж передергивает. Так и хочется сказать «Да, она про вас за спиной гадости говорит, а вы её на ручках носите», и пропадает желание с ними общаться. 4. Жених. Ну тут наверное всё итак ясно. Тотальная ревность. Даже к его коллегам-девушкам. Я в каждой девушке вижу ЕГО идеал. Примеряю её к нему, вижу их счастливое будущее, и как она может легко его увести у меня. Из всех этих проблем, наверное на данный момент самая болезненная-это с подругой. Общаться я очень с ней хочу, но не хочу быть где-то там второй… Да и из принципа не хочу подходить, т.к. если всё время подхожу мириться первой я, значит ей это не надо. Но что это за странная ревность? Ладно, жених, подруги… но коллеги…может это чувство ненужности этим людям? Да и никому в принципе? Мне 24
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Ревность это часть жадности. А жадность от того, что когда-то (скорей всего в раннем детстве) происходили события при которых Вы чего-то не до получали… Вы тогда так думали, так чувствовали… А раз мне что-то не до-дают, значит я этого не достойна… значит я плохая… а раз я плохая, то зачем я им?  - примерно такой механизм формирования.
Что делать? (почему-то Вы не задали этот вопрос, а просто поделились своими чувствами и переживаниями)
Станьте нужной самой себе, станьте главным человеком в своей жизни. Станьте самой себе самой любимой, станьте себе интересной, заполните СВОЮ жизнь СВОИМ. Избавьтесь от чувства ущербности, от страха ненужности. Готова помочь. обращайтесь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Позвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт профессиональной психотерапии
Ваш вопрос "что это за странная ревность?"
Ответ. Это ревность -яркий показатель наличия у вас бессознательного страха одиночества, и его производных: низкая самооценка и неуверенное поведение, чрезмерная привязанность (носит форму навязчивости) к окружающим и желанием быть в центре их внимания, тотальном контроле и т.д.
Ваш вопрос "
может это чувство ненужности этим людям… и никому в принципе?"
Ответ. Нет, это не так. Вы описываете, повторюсь, бессознательного страха одиночества, и его производных. Хотите избавиться от  этой проблемы, то сделайте следующее:
1. Проанализируйте все ваши отношения с окружающими, в обязательном порядке с ближайшими родственниками, и в вас в этих отношениях-это позволит вам найти и поработать первопричины вашей чрезмерной привязанности к окружающим.
2. «Переформатируйте сломанные шаблоны» вашего бессознательного (бессознательный страх одиночества), и сформированных на их основе деформированных установок и деструктивных, разрушающих, поведенческих моделей.
3. Измените ваше отношение к себе самой. По сути, вы «зеркалите» на окружающих ваше негативное отношение к себе самой, собственноручно наказываете себя, лишая отношений, полностью обесцениваете себя, свою жизнь и свои чувства.  Делайте ваше отношение к себе более ценностным, уважительным и любящим. Ведь «Никто не может полюбить другого, если до этого не возлюбил себя» (Э. Роттердамский)
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы эксперто
может у вас дух соревнования
первенство
то может перевести его во что позитивное в достижения
может в вас живет артист