появилась ревность к любимому.плохо самой от этого и его мучаю.как справиться с этим.помогите-всё горит от боли внутри - вопрос №2350489

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Ревность основывается на неуверенности в себе, страхах и недоверии.

Универсальных «рецептов» кроме как «повышать уверенность в себе» не существует.
Люди все разные и способы решения одной и той же задачи у них тоже не одинаковые.

Если действительно есть желание справиться с этим (а не «пусть оно само пройдет»), то выбирайте специалиста и обращайтесь за помощью.

Будут вопрос — обращайтесь, помогу разобраться.

С уважением, Антон.

P.S. Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся и лучшие ответы экспертов.
Доброе утро. Позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии семейных отношений.
Ваш вопрос «появилась ревность к любимому.плохо самой от этого и его мучаю.как справиться с этим»
Ответ. Ревность — это яркий показатель наличия у вас проблемной области — бессознательного страха (страх одиночества, измены, предательства), который выражается в вашем неуверенном поведении, в неуверенности в себе, в недоверии к партнеру, в драматизации ситуации и т.д.
У вас два варианта решение проблемы:
Первый вариант. Вы обращаетесь к семейному психологу/семейному психотерапевту, который, с минимальными психоэмоциональными усилиями и временных затрат, профессионально найдет и проработает первопричину вашей ревности, или по другому- психологического садомазохизма.
Второй вариант. Вы, самостоятельно,  по дилетантски, пользуясь бессистемным набором рекомендаций разных специалистов, пробуете решить проблему. Для этого вам необходимо:
1. Перестать жалеть себя. Жалость -самое губительное из всех чувств, которое цепляет за вас за прошлое, скатывает  в теплое болото бездействия, в аккумулирование и бережное взращивание негативных эмоций, вводит в депрессивное настроения, в драматизирование ситуации и т.д.
2. Проанализировать все ваши отношения с мужчинами, в обязательном порядке с ближайшими родственникам, и вас в этих отношениях-это позволит вам найти и поработать первопричину ваших страхов и ревности.
3.«Переформатировать сломанные шаблоны» вашего бессознательно, и сформированных на их основе деформированных установок, негативных физиологических реакций и деструктивных поведенческих моделей. Только помните, вам придется работать с комплексом природных психических процессов (восприятия, памяти, мышления, регидности и др.), которые необходимо аккуратно изменять.
4. Освоить новые поведенческие модели поведения и методы взаимодействия, которые позволят гармонизировать партнерские отношения.
5. Найти  для себя новые, сильные увлечения, например, поучитесь дайвингу, экстремальной езде, поиграйте в пейтбол и т.д. -это позволит вам закрепить новые качества. которые вы сформируете в себе, наполниться свежими, позитивными и яркими эмоциями и новым, содержательным и интересным общением.

6. Примерить на себя новые имиджи, например, «городская хулиганка», «вамп», «милитари» и т.д. -это позволит вам почувствовать себя по -разному: разный образ-разная роль -разный характер.
7. Меняйте ваше отношение к себе самой. По сути, вы, своей ревностью, полностью обесцениваете себя, свою жизнь и свои чувства, добровольно и собственноручно наказывая себя, лишая удовольствий и круша отношения.  Делайте ваше отношение к себе более ценностным, уважительным и любящим. Ведь «Никто не может полюбить другого, если до этого не возлюбил себя» (Э. Роттердамский)
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
Здравствуйте.
 Что послужило причиной того, что ревность появилась?
 Ревность это страх потерять. Это неуверенность в себе. Это страх, что найдет лучше вас.
 Не зная причины сложно давать даже общие рекомендации

 С уважением,
 Владислава