здравствуйте.пожалуйста помогите мне в моем вопросе.мне 38 лет моей падчерице 19.за мужем я 3 года.отношения к у нас очень натянутые,в открытую мы - вопрос №2353501

почти не ругаемся.но я не могу сделать никакого замечания сразу обижается.по началу муж не вмешивался воспринимал как воспитательный метод.но теперь видимо она жалуется отцу и тот стал делать мне замечание, мол я цепляюсь до его дочери.я требовательна к чистоте и замечания в основном по этому поводу.хотя к своей дочери я на много требовательнее, которой 15 лет.этого никто не замечает.А если падчерица заболеет или какие то проблемы я первая бегу на помощь, я за своим ребенком так не ухаживаю как за ней.И хорошая я ровно на столько на сколько нужна.я конечно же благодарна ей за то, что не смотря ни на что она не оскорбляет и хомит.может я слишком много хочу.может не надо мне ее воспитывать.ведь у нее есть и мама и папа.но меня так раздражает, что она живет как в общежитии.правда до меня они с отцом так и жили, в ужасных условиях.

Ответы

Здравствуйте, Лиля!
Хотя ваша падчерица уже взрослая, ей негде было поучиться, как содержать дом в чистоте и порядке. Поэтому у нее нет такого навыка, не сформировалась такой привычки. Она этого не замечает. Но не замечает этого и ваш муж.
В течение 3 лет вы ведете эту борьбу, моете-трете-раскладывате, выговариваете, а пришли, в общем-то, к 0 результату. Рекомендую менять стратегию.
Сядьте все вместе и установите  на 1 месяц  расписание уборки, ответственных по дням, наказания и поощрения за соблюдение правил. Сделайте ответственным за соблюдение правил вашего мужа. Вы только исполняете свои обязанности. Никаких замечаний, придирок в течение месяца. Если не убирают другие члены семьи — не замечаете. Через месяц — собираетесь снова и обсуждаете. Что получилось, что нет, что можно изменить. Но вы — снимаете с себя всякую ответственность за бардак в доме.
Успехов вам!

Лиля, здравствуйте. Вы действительно много хотите и Вам надо понять, что падчерица уже взрослая и у нее сложились свои устои. Вы хотите все изменить, но… Ваши попытки воспринимаются «в штыки» и расцениваются так, что Вы хотите навязать ей свою модель поведения. Так же Вы пытаетесь заслужить ее любовь, как только болеет, то Вы сразу «первая бежите на помощь»… Как быть? Адекватно относитесь к ситуации, дайте падчерице жить так, как она хочет, общайтесь с ней на равных, выведите отношения на дружеский уровень, но не учите ее жизни. Если так будете себя вести, то станете для падчерицы авторитетом и она сама будет спрашивать у Вас советов. Если есть разногласия, то доносите свою точку зрения спокойно, если видите, что накаленная обстановка, то поговорите с мужем и подумайте, как выходить из ситуации. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Лиля.
    Как я понимаю, проблема в Вашем раздражении. В Вашем (меня так раздражает)! И никакие воспитательные меры, попытки договориться не уберут симптома, т.е. раздражения. Необходимо выявить истинную причину (анализ Вашего прошлого) и работать уже с нею.
    Пока же обратите внимание на это: "к своей дочери я на много требовательнее, которой 15 лет.этого никто не замечает." — для чего Вы это делаете? Хотите чтобы «заметили» и «похвалили»? Но не «замечают» и не «хвалят» и это злит?
    "
А если падчерица заболеет или какие то проблемы я первая бегу на помощь, я за своим ребенком так не ухаживаю как за ней." — почему? Ваша дочь Вам не достаточно дорога? Или хотите быть «хорошей» для мужа (в ущерб своей дочери)? И это тоже вызывает злость (уже на себя)?
    В данный момент, как мне показалось, выстраивается не очень хорошая картина: есть две коалиции — «он и его дочь» и «я и моя дочь». Нет «НАС», нет того, что Вы сами бы назвали «МЫ». Вы видите в этом вину его дочери (и злитесь на нее), хотя, отношения строите вы с мужем. У каждого из вас есть багаж (прошлого), который не может не влиять на то, что происходит сейчас. Есть ошибки, которые допускались в прошлом и которые Вы привнесли в эти отношения. Их необходимо выявить и проработать, дабы они не мешали гармонии в браке. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
Лиля здравствуйте.
 Могу предположить, что суть конфликта с падчерицей заключается в том, что у вас разное понимание чистоты. Образно говоря, для нее посуда помыта, пока есть чистая (а грязная стоит  в раковине три дня), для вас же она чистая, когда после еды  моется вся.
 Можно сесть и договориться. Предварительно узнав что готова делать падчерица. Какаю работу, в какие сроки и как. Прямо расписать по шагам. Если это мытье пола во всей квартире, то именно по средам и субботам и никак иначе, и именно во всей квартире. Если не сделано, то идет штраф — опять же проговорите, с каким штрафом она согласна (начиная от мытья ванны заканчивая чем угодно).
 Не получается? Опять проговорите, что, как , зачем. Главное что бы она сама выбирала что готова делать по дому и как, и это не было навязанном с вашей стороны (для начала)

 С уважением,
 Владислава

Здравствуйте, Лиля! Ваша падчерица уже совершеннолетняя. Поэтому ждёт к себе соответствующего отношения. Вопросы уборки и хозяйства распределите с ней вместе. Не обостряйте ситуацию.
Удачи Вам!