Страх неудачи, что делать? - вопрос №2355986

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Понимаете Мария, дело в том, что страх неудачи, это программа, или можно назвать его приобретённым рефлексом, сформированная для того, чтобы уберечь вас от стрессов, которые возникают при движении вперёд. Этой программе лучше вас удерживать на знакомой позиции, пусть даже очень и очень не комфортной, но предсказуемой и понятной. Поэтому из этого замкнутого круга можно выбраться только убрав преграду, то есть эту программу. Это достигается специальными техниками, которые призваны не переделать эту программу, а обмануть её и использовать для движения вперёд. С ув. Александр Пиденко.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мария. Страх неудачи в той или иной мере свойственен всем людям. Но самый лучший способ победить страх — это идти на него. Следовательно, надо делать то, что должен, преодолевая страх и сомнения. А «опыт — сын ошибок трудных»...
Удачи вам!
Здравствуйте, Мария!
В общем смысле, быть готовым к возможным последствиям.
Но это слишком общий вопрос, поэтому и слишком общий ответ.
Хотите конкретнее — поясните, пожалуйста, в какой области неудача вас беспокоит, в какой ситуации?
Обязательно поможем!
Доброе утро.  Мария, позвольте ответить на ваш запрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии
Ваш вопрос «Страх неудачи, что делать?»
Ответ.  Мария, вам стоит, как минимум:
*Найти и устранить первопричины вашего страха неудачи. Для этого проанализируйте все ваши отношения с ближайшим окружением, и вас в этих отношениях-страх неудачи  формируется в детстве.
*«Переформатировать сломанные шаблоны» вашего бессознательного (страх неудачи), и,  сформированных на их основе деструктивных  способов мышления,  деформированных установок и деформированных поведенческих моделей.

Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент,  эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, не забудьте выполнить просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы всех экспертов.