Здравствуйте. Меня зовут София, мне 18 с половиной лет) Дело такое: после 11 класса поступила в университет на журналистику. Училась всегда неладно, (я творческая, недисциплинированная, с малых - вопрос №2357433

летнасцене и тд) но как никак закончила первый курс. Под конец первого курса стала задумываться об уходе из универа в музыкальное училище, хотела забирать документы, но по итогу перевелась на заочку и поступила в музыкальное, взяв на себя ношу двух образований. На данный момент сложилась такая ситуация, что мне не по силам тянуть этот груз. С учётом того, что я еще помимо этого занимаюсь поэтическим проектом, участвую в общественной деятельности, а также пою в церковном хоре по СБ, ВС и иногда в будни — выходных не ощущаю. Хотя могу сознаться в том, что много лени во мне, но она скорее как реакция на внешние раздражители)) Если мне действительно чего-то хочется, то меня никогда ничего не останавливает. И вот я стала подумывать о том, что стоит расставить приоритеты, выбрать что-то одно. Но я затрудняюсь. В музыкальном училище дела плохи, вечные долги, стыдно перед преподавателями за прогулы и невыполнение заданий, но мне трудно заставить себя сейчас делать что либо.<cut/><cut/> Они меня чудом не отчислили, сказав: жалко терять такую яркую личность. Опять же, с некоторыми преподавателями вообще в непонимании. Они даже подарки именно от меня не принимают. Всё это похоже на рутину, с одной стороны. А с другой, в музыкальное я пошла, чтоб подкрепить свой талант — знаниями. Тем боле учителя из музыкальной школы — очень классные люди и я думала, что такая атмосфера везде. Но, увы. Я по-любому продолжу писать песни, петь в хоре, играть на фортепиано… Но конечно профессионалом так и не стану тогда, выходит… Не научусь правильно записывать музыку. С другой стороны, существует самообразование. Не знаю… В университете тоже долги большие, но на заочке учиться легче, уже гляди и 2-й курс к концу подойдет. Да и, жалко бросать… И платит брат за него. Преподаватели говорят: выгребай, тяни два. Но я уже не могу просто. Мне хочется рисовать, печь печенье, знакомиться с людьми, писать стихи, читать книги, а не вкладываться в рамки установленного времени. Я ещё при этом человек неуверенный в себе, не умею за себя постоять. Личной жизни никакой. Хочу заняться спортом, но времени… Скажите, пожалуйста, как мне лучше поступить в сложившейся ситуации?
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, София!

Вам 18 лет и Вы уже взрослый человек.

Одно из основных отличий взрослого человека от ребенка заключается в том, что взрослый принимает на себя ответственность за свою жизнь и сам принимает решения. Делает свой выбор и принимает его последствия.
Спрашивая «Скажите, пожалуйста, как мне лучше поступить?» Вы пытаетесь переложить ответственность на других людей. Конечно, люди могут Вам многое насоветовать, сделать это выбор за Вас. Но жить с результатами этого выбора предстоит Вам, а не тем, кто советует. Вы правда хотите, чтобы кто-то другой решал за Вас, как Вам жить?

Что мешает Вам сделать выбор самостоятельно? Вы не написали этого, но предположу, что это страх. Страх ошибиться. Страх принять неправильное решение, сделать неправильный выбор. Этот страх — иррационален. Дело в том, что выбор не бывает правильным или неправильным. Мы, люди, можем предполагать последствия своих решений. Но это не гарантирует отсутствие ошибок. Потому что предполагать-то мы можем, а вот знать наверняка — не можем. Узнать о том, какое решение верное, а какое ошибочное, можно только потом, в будущем, которое появится после принятия решения.
Однако есть и хорошие новости — существуют способы облегчить принятие решение. Это так называемое мета-мышление. Информацию о нем можно найти в сети, но если коротко, то это мышление о мышлении. Поразмышляйте не об аргументах в пользу того или иного варианта, а о том, почему Вы рассматриваете именно эти аргументы, а не какие-то другие. Поразмышляйте не о том, какое решение принять, а о том, как Вы размышляете над принятием решения.

Будут вопросы — обращайтесь, помогу разобраться.

С уважением, Антон.

P.S. Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся и лучшие ответы экспертов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, София!
Вы можете в жизни заниматься всем одновременно, или по очереди. Пробовать себя в разных видах деятельности. Нужно исходить из того, чем бы вы хотели зарабатывать на жизнь и это сделать приоритетом. Допустим, вы выбираете журналистику, тогда можете отложить пока музыку ( академ.отпуск, вечернее, поступить снова через несколько лет, если не передумаете). И основные силы, время тратите на университет. Тем более, брат взял на себя финансирование, хотя бы его не подведете и получите хорошее образование.
А дальше, будете по мере своих интересов выбирать, чем дополнить свои знания, может быть, вам будет достаточно просто частных занятий по музыке (вокал, инструмент), или это будет еще и литературный институт (заочно, вечерний).  Или вы будете продолжать петь в хоре по выходным и этого вам будет достаточно.
Попробуйте отказаться от чего-то на 1 месяц (напишите заявление по семейным обстоятельствам) и посмотрите, насколько вы без этого обходитесь. Может быть, нормально. Вот и освободите себе время на главное.
Я желаю вам мудрости и рациональности!
Доброе утро. София, позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии
Ваш вопрос "как мне лучше поступить в сложившейся ситуации?"
Ответ. Вам необходимо подойти к решению проблему рационально и прагматично. Для этого расставляйте, как вы верно заметили, «приоритеты». Например:
1. Исключите всю «шелуху», забирающую у вас драгоценное время,  например,  на время,  оставьте:
*пение «в церковном хоре»- обучение вокалу есть в музыкальном училище,  где вы можете, при желании, брать дополнительные уроки.
*«поэтический проект» — вам важно научиться «правильно записывать музыку» и «писать песни, петь… играть на фортепиано»
К ним вы вернетесь позже.
2. Прекратите оправдывать вашу разбросанность и не умение сосредоточиться на главном, наличием у вас «творческой натуры и талантами». Творческие люди — это люди, которые  полностью концентрированы на своем, одном, самом любимом деле (в вашем случае — это научиться «правильно записывать музыку» и «писать песни, петь… играть на фортепиано»), на которое тратят все свое время и прилагают к нему достаточно серьезные психоэмоциональные усилия. Почитайте автобиографии известных и талантливых пианистов. певцов, композиторов.
И тогда вы поймете, что вам необходимо формировать в себе важнейшие личностные качества, такие как настойчивость, ответственность, дисциплинированность, выдержку, терпение, трудолюбие и т.д., без которых невозможно творчество- это факт научнообоснованный в научных исследованиях, признанных во всем мире (прочитайте исследования Теплова), и,  как говорят исследователи и сами творческие люди: талант состоит из 98% трудолюбия и концентрирования/фокусирования на основном предмете страсти.
3.Осознать: ваша разбросанность — это, вполне возможно, ваше бегство от вашего страха, например, планируемого результата/оценивания/критики и т.д. Запишиесь к психотерапевту и попросите брата оплатить вам психотерапию, хотя бы в режиме онлайн.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент,  эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, не забудьте выполнить просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы всех экспертов.
«Скажите, пожалуйста, как мне лучше поступить в сложившейся ситуации?»

София, в сложившейся ситуации надо брать личные консультации, универсальных рецептов нет, нужны именно ваши «рецепты». Обращаю ваше внимание: как считаете — почему, по каким причинам вам важнее Чье-то Мнение и Чье-то отношение к вам? Важнее, чем ваше собственное мнение и отношение? Вы часто ссылаетесь на внешние обстоятельства, на стыд перед преподавателями и т.п.
может вам понизить планку
одна тема должна иметь в. о.
другой талант обойдется курсами личными занятиями самообразованием
тогда место проектам останется
видимо они дают вам стимулы
для реального видения зачем это все чем вы занимаетесь
пишите даты своего рождения
определить профориентацию
платно