Беременность 7 нед. А/т к ЦМВ igG-79.2 (положительно), IgM - отрицательно, авидность - 27% (низкоавидные). ПЦР моча ЦМВ-ДНК не обнаружено. Фемофлор - ЦМВ обнаружен. Опасно для ребенка?Что делать? - вопрос №2359637

600 p
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Отсутствие антител класса Ig M  говорит о том, что в настоящий момент у Вас нет первичного инфицирования ( IgM циркулируют в организме от 2 до 5 месяцев).
Однако   важным критерием для определения стадии и формы заболевания и выработки стратегии дальнейших действий является авидность IgG к цитомегаловирусу (Ig G появляются в крови через 3-4 недели после заражения вирусом).  Низкоавидные антитела, которые нашли у Вас, сохраняются в крови примерно 3-5 месяцев после недавнего первичного инфицирования. Учитывая Ваши сроки заражение произошло до беременности (теоретичекси за 3-5 месяцев).
Обнаружение ЦМВ методом ПЦР говорит о том, что Вы можете быть носителем вируса, но возможна реактивация инфекции (при нарастании титра Ig G при двукратном исследовании), поэтому для начала необходим повторный анализ крови на ЦМВ. Но даже при активации инфекции, расчетный риск врожденной ЦМИ-низкий.
В любом случае- низкоавидные иммуноглобулины G при отсутствии иммуноглобулинов M-являются  показанием  для обязательной консультации инфекциониста для оценки риска. Также для контроля- УЗИ+скрининг в 1 триместре, далее-по показаниям.  В некоторых случаях  потребуется  применение препаратов иммуноглобулинов (противовирусные препараты токсичны), что является более безопасным для матери и ребенка.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Евгения.

По данным анализов можно сказать что ранее вы болели ЦМВ и сейчас он у вас есть, так как у вас обнаружены Ig G, он обнаружен в фемофлоре и есть низкая авидность.

Но сейчас вирус не в острой фазе о чем говорит отсутствие Ig M.

Поэтому на данный момент ничего страшного для течения беременности и развития плода я не вижу.

В любом случае лечение в первом триместре не проводится.
Если не будет отклонений на УЗИ и доплеромметрии, то в лечении вообще не будет необходимости.

Здравствуйте, Евгения!

Дело в том, что у вас есть иммуноглобулиниы G, которые говорят что вы переболели этим вирусом, а это значит что он вам не страшен. ТЕм более, что иммуноглобулины острой стадии отрицательны, то есть вы им переболели скорей всего до беременности. ЦМВ опасен как и другие вирусные заболевания во время беременности только в случае если вы заболеваете в первый раз, при последующих ваш организм передаёт антитела (клетки памяти) ребёнку и ему ничего не грозит.
То, что выявили во флоре говорит, что вы являетесь носителем, что в  принципе не опасно ни для вас ни для ребёночка.

Делать ничего не нужно. У вас всё хорошо!

Легкой вам беременности и здорового ребёночка!

Здравствуйте, Евгения!

По этому результату можно сказать, что в настоящее время вы не болеете ЦМВ, так как антитела класса IgM  "-" не присутствуют в крови.

Но обнаруженно наличие ЦМВ в фемофлор тесте и присутствие антител класса IgG при низкой авидности   служит доказательством недавнего первичного заражения. И как давно  состоялось это заражение сказать трудно.

Поэтому в таких случаях рекомендуется обязательная диагностики.  Обязательно надо сделать контроль анализа. Также проводится  расширенное узи плода каждый месяц. При отклонениях на узи рекомендуется делать МРТ головного мозга плода в 28-32 неделе беременности.

В 20-22 неделе беременности предлагается(не обязательно) амниоцентез.

При отрицательных результатах и при необнаружении патологии плода по узи, проводится анализ мочи на ЦМВ у новорожденного ребенка для исключения внутриутробного заражения при заболевании матери в 1ом триместре.

Сложность состоит в том, что ЦМВ как и все другие вирусы на сегодняшний день не лечатся, так как нет ещё в мире противовирусных препаратов.  Поэтому предлагается вышеописанная мною диагностика по стандартам ВОЗ беременных женщин при подозрении заболевания в 1ом триместре.

Сейчас вам рекомендую пройти расширенное 3Д узи плода, затем в 11 -14 недель сделать первый скрининг плода  и далее постоянно делать расширенное 3Д узи 1 раз в месяц.