Заикание. Боязнь общения - вопрос №2361624

Здравствуйте! Мне 19 лет. Мое заикание очень мешает жить. Когда начинаю что-то рассказывать, я заранее знаю, что сейчас произойдет ступор, порой мне надо очень напрячься, чтобы выдавить слово. Поэтому, я почти ничего никогда не рассказываю, и люди даже не замечают моего заикания. Я не могу даже пойти в магазин и что-нибудь попросить, жутко начинает ступорить. Хотя, когда разговариваю одна или же книгу читаю, то речь идеальная. Мама тоже не видит моей проблемы. Когда все это началось-не помню, когда-то в детстве. Сейчас я в поиске работы, и это очень усложняет все. Кроме как консультантов и операторов, больше никакой работы не найти. А как я пойду устраиваться? Когда даже слова сказать не могу. Кто ж меня возьмет. Но все же, пару месяцев назад, работала консультантом в магазине, но все же не смогла. Общение с людьми вызывает жуткий стресс и так каждый день, будто на каторгу иду. Когда общаюсь с человеком, или предстоит общаться, жутко волнуюсь всегда.Подскажите, как быть(( Нету не работы, ни личной жизни из-за этого(
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Добрый вечер. Я бы рекомендовала вам походить к психологу, есть много способов помощи людям с такой проблемой.
Так же можно самостоятельно проводить аутотренинги, 2-3 раза в день.
Например:
1. Устраиваетесь в удобном положении, закрываете глаза и повторяете в утвердительной форме: «Я говорю хорошо, свободно, плавно и слитно, не разрывая слова и фразы, точно так, как я произношу ряд звуков „АОУИ“; я плавно и слитно произношу всю фразу, точно так, как я произношу ряд цифр: „1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10“. Страха речи больше нет. Я везде и всюду чувствую себя уверенно и спокойно» и т. п.
Лучше что бы эти слова отражали ваше стремление хорошо говорить, и не были бы простым заученным повторением слов. При этом желательно представлять, как вы без заикания общаетесь дома, с друзьями, на работе, с любым окружением.
2. Сядьте поудобнее. Закройте глаза. Положите руки на колени. Спина удобно лежит на спинке стула. Вам удобно, ничто не мешает, не отвлекает. Обязательно внутренним взором сопровождайте каждое утверждение, которое вы будете про себя проговаривать.
Мои ноги расслабляются… Расслабляются пальцы ног, ступни, лодыжки… Расслабляются икры, колени, бёдра…Расслабляется область таза…Мои ноги теплеют…тяжелеют…Волна расслабления поднимается от кончиков пальцев всё выше и выше, заполняя мои ноги изнутри. Мои ноги полностью расслабленные, тёплые, тяжёлые…
Расслабляются пальцы рук, расслабляются кисти и запястья…Расслабляются предплечья, локти, плечи… Руки расслаблены…Расслабляется плечевой пояс, грудь, живот, поясница… Расслабляется спина, все мышцы спины… Моё туловище расслаблено… Расслабляются мышцы шеи. Голова мягко опускается на грудь, шея расслаблена… Расслабляются мышцы лица. Лицо расслаблено… Расслабляются мышцы лба, глаза, щёки, губы, нижняя челюсть, язык… Всё моё лицо расслаблено… Я полностью расслаблен(а)… Я отдыхаю… (пауза 20сек)
А сейчас—переплетите пальцы рук между собой, потянитесь. Вытянув ноги пятками вперёд. Глаза можно открыть.

Здравствуйте. Здесь возможна проработка Ваших страхов при личной консультации с психологом. Нужно выявить причину страхов, с чем связаны, когда появились. Также хорошо посещать групповые тренинги общения. Там вы научитесь и свободно выражать свои мысли, и выступать перед аудиторией и научитесь ролевому межличностному общению.
Есть специально разработанная аудио и видео программа для избавления от страхов и панических атак.  Прослушивание программы стирает в вашем мозге очаг возбуждения с записанным страхом, и вы перестает бояться чего либо. Программа разрабатывается под Ваш индивидуальный статус.
С уважением,  Юлиана.