Республика Карелия

могу ли я подать на алименты ,имея совершеннолетнего ребёнка-инвалида 1 группы?я не работаю.сижу по уходу. - вопрос №2366361

Ответы

Добровольный вариант предполагает наличие соглашения сторон, в котором фиксируют сумму, которая их устраивает, и заверяют его в нотариальном порядке.
В случае принудительного варианта необходима подача искового заявления в судебный орган по месту проживания истца или ответчика.
Совершеннолетний ребенок инвалид может подать иск на алименты от родителей. Вместо него, на основании статьи  91 Семейного Кодекса РФ, это может сделать также его опекун.
Суд может признать нетрудоспособного совершеннолетнего при условии подтверждения нетрудоспособности и тяжелого финансового положения нуждающимся в алиментах.
Право на них не утрачивается при получении различных пособий, пенсии, стипендий и даже при наличии имущества, которое приносит дополнительный доход.
При отсутствии соглашения размер определяется в твердой денежной сумме, устанавливаемой в зависимости от материального и семейного положения, а также иных факторов.

Buh