Результаты анализов на гормоны - вопрос №2368572

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с результатами анализов. Пытаюсь забеременнеть уже год, безрезультатно.Мне 24 года. Из гормонов были проверены ранее: прогестерон, пролактин, ттг — все в порядке. Сейчас пришли результаты новых анализов, из них: лг, фсг, тестостерон свободный, ДГЭА-С, белок, связывающий половые гормоны — в рамках нормы. Повышены два гормона: кортизол — 896 ннмоль\л, при норме до 660 и 17-ОН прогестерон — 4,18 ннмоль при норме до 2,06. Может ли такое повышение влиять на зачатие, и быть причиной того, что не получается забеременнеть? И что с этим делать. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Настя!

Если проверялся  кортизол в крови, то это не имеет никакой информации . Так как  гормон  зависит от стрессов, переживаний и меняется буквально каждый час в сутках. Потому при подозрении на повышенный  кортизол сдают или суточную мочу, или кортизол смотрят в слюне.

Если сдавался 17он не на 3-4 день цикла, то анализ также в норме. На зачатие при регулярном цикле такой показатель не повлияет.