Добрый день! Живем с мужем вместе практически семь лет (четыре из них в браке). Есть сын - скоро исполниться 4 года. Сейчас наша семья находится на - вопрос №2370354

грани развода… В конце декабря я обнаружила в телефоне мужа переписку с одной женщиной с поцелуйчиками и сердечками, через несколько недель выяснилось что он сидит на трех сайтах знакомств. Мы разговаривали по поводу этого всего… Оказалось, что на сайтах он был «троллем», а переписка с женщиной носила шуточный характер. В этом я уверена на 100%. Я ходила к астрологу, он к экстрасенсу (ходит к нему уже лет 15, очень доверяет). Оба сказали что у нас всё плохо и будущего нет… Видимо эти предсказания очень повлияли на наши отношения — муж стал анализировать наши отношения за все эти годы и в итоге сказал что кроме чувства благодарности и вины, за то что не получилось осуществить мои мечты по-поводу семейной жизни, ничего ко мне больше не испытывает! Я очень люблю своего мужа, не хочу разрушать семью, не хочу чтобы ребенок рос без отца. Я осознаю, что подорвала доверие мужа тем, что залезла в его телефон, делала распечатку звонков, доставала ревностью и распросами.… Еще осознаю, что за время брага была в чем то эгоистичной, во многом не слышала и не доверяла супругу. Но сейчас я вижу как рушиться моя семья… Я готова меняться!!! Но что же делать?.. Муж уже говорил что давно думает уйти из дома, но пока не решил… Помогите… Я в отчаянии…

Ответы

Добрый день, Екатерина.

Может быть, вам вместе с мужем стоит задуматься о совместном походе к семейному психологу?
Ув.Екатерина, прежде чем вы «подорвали „доверие мужа к Вам, Ваш муж дал повод к Вашим действиям. Вы имеете сильное чувство вины, которое не имеет достаточного основания. Муж сидит на трех сайтах знакомств и, даже если у него нет  интимных встреч с дамами, его интерес лежит вне семьи. Вам стоит задуматься над тем, достаточно ли Вы любите себя? Вы спешите виниться, а муж при этом холоден к Вам.Вы достали его ревностью и расспросами.но ведь он не был душой с ВАМИ.НЕ ТАК ЛИ? Муж Ваш давно думает уйти из дома, но пока не решил окончательно?.. Скорее всего и не уйдет.Ему осталось немножко надавить на Ваше чувство вины, и он спокойно продолжить троллить не только людей на сайте, но и Вас в Вашей семье. И чему может научить сына такой, зависимый от пустых развлечений, отец?.. Подумайте над будущим своим и сына не с точки зрения Вашей мнимой вины, а обдумайте свою зависимость от мужа, который не вовлечен в семейную жизнь и живет как незрелый подросток. Обращайтесь за консультацией в чат, если хотите получить  понимание Вашей ситуации.Всего доброго Вам.
Здравствуйте, Екатерина.
" Я готова меняться!" — так меняйтесь. Согласно законам семейной системы, меняется один участник — меняется вся система. Если не знаете как — обращайтесь, помогу.
Екатерина, здравствуйте.
Знаете, бывает так, что расставшись, люди понимают, что друг без друга не могут. И снова женятся. Такой брак с перерывом.
И когда возникают такие моменты, как Вы описали, первая мысль — отпусти. Чем сильнее Вы сейчас цепляетесь, тем сильнее он хочет уйти.
И почему Вы думаете, что ребенок останется без отца? Отец то как раз никуда не денется. Судя по Вашему рассказу, он вполне адекватный человек и готов идти на переговоры и договоренности. Мне показалось, что в этом проблем не будет.
А вот Вы, да, останетесь без супруга. А в этом что плохого? Мало того, что Вы с собой сможете разобраться, обрести себя заново, так еще и дадите себе же шанс на новые отношения и новую семью. Еще даже лучше.
И что получается?
Держать и мучить/мучиться или отпустить и стать сильнее, мудрее, счастливее.
Подумайте, какой выбор перед Вами, и как влияет Ваше желание удержать то, что по сути уже ушло?
Здравствуйте, Екатерина!
Предложите мужу записаться на личную совместную консультацию к семейному психолгу где Ваши отношения будут профессионально проанализированы, и в случае необходимости выхода из них (отношений), сопроводится с наименьшими психоэмоциональными потерями.

Мудрых Вам решений!