Здравствуйте, Помогите пожалуйста советом. Я ужасно нервничаю когда вижу одного мужчину. Руки трясуться потом еще пару часов, разговаривать не - вопрос №2370765

могу, посмотреть на человека не могу, в горле ком и нервоз. Мне за 30 и я замужем. Влюбленности были, но такое впервые. Что это? Как преодолеть себя? Стоит ли сказать ему что я нервничаю при нем, потому что выгляжу наверно как идиотка. Чтобы преодолеть страх, нужно посмотреть страху в глаза?
Хотя он наверно это видит.
Спасибо
Вопрос задан анонимно
14 ответов
Здравствуйте, Аноним!
Это химия! На биологическом уровне он Вам идеально подходит. Другое дело хотите ли Вы сами продолжения. Если «да»- выстраивайте тактику поведения, если «нет»- поделайте дыхательные упражнения, попейте холодной воды чтобы убрать ком из горла, визуализируйте эмоциональный разрыв с данным мужчиной.

Мудрости Вам!
Здравствуйте! Ваш страх перед этим мужчиной — это подсознательный страх за вашу семью. Вы в этом мужчине почувствовали как минимум потенциального любовника. Особенно, если Вы всегда были верной женой. Возможно, что Вас что-то перестало устраивать в отношениях с мужем, исчезли положительные эмоции, интерес друг к другу и т.д. Совет — переключиться на семью, внести что-то новое в отношения с мужем, освежить, так сказать. А с этим мужчиной постарайтесь побольше общаться на нейтральные темы, так страх постепенно пройдет. И еще представьте его тем, с кем бы никогда не могло быть отношений (лучший друг или брат мужа, муж близкой подруги и т.д.)
Ответ на Ваш вопрос будет доступен через 20-25 мин.
Здравствуйте.
Постарайтесь понять свою телесную реакцию, о чём она Вас предупреждает и чего именно Вы боитесь? Таким образом Вы сможете заглянуть своему страху в глаза. Желательно выговориться, поделиться своими переживаниями с человеком, которому Вы можете доверять, а лучше с психологом. Откровенно высказать свои желания и опасения. Это позволит Вам воздержаться от разговора и поспешного выражения своего эмоционального состояния этому мужчине. На спокойный ум будет легче принять наиболее уместное решение.
В самый неловкий момент встречи Вы можете подумать о другой отвлеченной теме, либо представить расслабляющий пейзаж, дышать при этом старайтесь осознанно медленно и глубоко.
Благополучия Вам.
Добрый вечер. Позвольте  ответить на ваши вопросы,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии
Ваш вопрос "Что это?"
Ответ. Это реакция организма на выброс в кровь огромного количества гормонов стресса в кровь,  отсюда у вас «нервничаю… Руки трясуться… разговаривать не могу, посмотреть на человека не могу, в горле ком и нервоз», по типу панической атаки.
Ваш вопрос «Как преодолеть себя?»
Ответ. Освойте до автоматизма «антистрессовую» технику- дыхание  диафрагмой (достаточно  раз 5-10), которая быстро включить вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление.
Ваш вопрос «Стоит ли сказать ему что я нервничаю при нем»
Ответ. Сказать вы, конечно,  можете, но не стоит.
Ваш вопрос «Чтобы преодолеть страх, нужно посмотреть страху в глаза?»
Ответ. Нет, вы не правы -это просто расхожая фраза,  не подтвержденная ни одним научным исследованием. Для того чтобы не бояться, важно найти и устранить первопричину страха (иррациональный страх измены, собственной измены)
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Здравствуйте, да, надо идти на встречу страху, по принципу бойся, но делай. Во время этого, можете вдыхать смелость, выдыхать страх. В этот момент, представляйте, что перед Вами стоит обычный человек, у которого 2 ноги, 2 руки. Что бы более адекватно относиться к ситуациям, предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 5 — 10 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Здравствуйте! Всегда, когда кто-то или что -то вызывает у Вас напряжение, волнение — понижайте значимость этого события или человека… Чем мение значимость — тем меньше волнение… Скажите себе, что этот человек Вам НИКТО. Визуализируйте его в смешных нелепых ситуациях ...
Если будут вопросы КАК это сделать — обращайтесь. Удачи Вам!
Уважаемая!
Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!

здравствуйте,
наверное нажимает на какие то болевые точки у вас
какие места у вас слабые ?
как сами считаете
воля
тайные страхи
прошлые ошибки
не пройденный материал жизни
он может быть вашим напоминанием всего этого
да можете посмотреть на него
но и пронаблюдать себя
что у вас
происходит где
какие мысли
пишите даты своего рождения можно и его тоже
мужа можно
платно

Здравствуйте!
«Что это? „
Вы пишите, что влюбленности были, так может нервничаете от того, что неравнодушны к этому мужчине, т.е, имеет место быть, чувство влюбленности у вас к нему?
И может, вам подсознательно, хочется выглядеть перед ним “в лучшем свете», но, т.к., в том же подсознании, «срабатывают запреты» на это чувство к нему, то и все эмоциональное напряжение «выливается» и «в горле ком и невроз»?
«Как преодолеть себя?»
А если подумать для начала, что вы замужем, что у вас семья, стабильность, что чувства к другому мужчине могут нарушить все то, что у вас есть, что если он ответит на ваши чувства, то не будет ли больше напряжения у вас от того, что пойдет «раздвоение» между семьей и им у вас в мыслях, эмоциях и т.д., т.е., может стоить подумать о том, к каким последствиям могут привести эти чувства, эмоции, отношение к этому мужчине?
Да и нужен ли вам он, или кто другой, когда все есть и есть что терять, если что...?
И еще, «химия», которая между вами, это одно, но вы не знаете ни характер этого мужчины, ни его  привычки, желания, склонности и т.п., поэтому, попробовать можно его образ  в своем воображении, представлении, немного «приземлить» (т.к… скорее всего, то же ваше подсознание могло уже, в вашем представлении его «вознести» в какой-то более «выгодный», скорее, идеальный для вас, в данный момент, образ!)!
Может эти мысли послужат вам, как «холодный душ»?
    «Стоит ли сказать ему что я нервничаю при нем, потому что выгляжу наверно как идиотка.»
А зачем ему говорит об этом? Чем это поможет вам и во что это может «вылиться»?
Что вы ожидать будете от того, что скажете?
Представьте этот момент, что вы к нему подошли и сказали о вашем состоянии!
Так стоит говорить, или все же, не стоит???
Вам так важно, как вы выглядите при нем? Понимаю — сейчас важно!
Если вы уже чувствуете, что можете так выглядеть и вам это не нравится, так, проанализируйте, в чем это «выглядение», отличается от «нормального», спокойного вашего вида и потренируйтесь хотя бы перед зеркалом:" представьте этого мужчину и смотрите в зеркало, чувствуйте, как вы «меняетесь» и откорректируйте ваши движения, мимику, дыхание и т.д., до спокойного, расслабленного, собранного… состояния и вида!
Такие упр. поделав несколько раз, или дней, доведя все до автоматизма, если потребуется и в купе с переосмыслением всего, о чем я ранее написала, может вам проще будет, быстрее справиться со своим состоянием и наладить его совсем?!
И еще, вам выбирать — подойти, сказать, или себя самой «восстановить», только перед этим решением подумайте чего вы хотите на самом деле...?
Любое наше действие, имеет последствия -  думаю, вы прекрасно об этом осведомлены!
Да, еще можете «научить» себя «переключаться» с мыслей о нем, на что-то, что вас действительно может заинтересовать быстро — " забыла что-то купить, видела красивое платье и решили купить и т.д. + придумайте себе хобби, которое будет вам по душе, будет приносить массу положительных эмоций, радости, чувство удовлетворения и займите себя им ...! ( " переключать"-  это как с детьми, когда они «требуют» то, что вы не можете им дать, к примеру — чужую игрушку, переключив их внимание на что-то более важное, интересное для них (котенка, который разлегся на солнышке, красивый цветок, на который прилетела бабочка и т.д.), вы решите проблему — ребенок и успокоится, забыв за ту игрушку, и будет спокоен и доволен!
Всего вам доброго, мудрости вам, душевного равновесия и удачи в решении проблемы!!!

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу с удовольствием и на вопросы отвечу!

С уважением. Мирослава

Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ!
Мы работаем для вас!

Спасибо за понимание!

Здравствуйте.
Проявление вашего состояния, как вы пишите: «не могу разговаривать, посмотреть не могу на человека, в горле ком и невроз» — это проявление страха. Мужчина на подсознательном уровне притягивает вас; обладает харизмой, сильной энергетикой; задеваете ваши чувства; проще говоря он вам очень нравится; и вас это страшит.
Что сделать в этом случае.
1)
-устраиваетесь удобно, что вам никто не мешал (дома);
-медленно глубокий вдох и выдох — 3 раза;
-говорите вслух  абсолютно все мысли, которые приходят вам в голову (об этом мужчине);
-снова  медленно вдох и выдох — 3 раза
-говорите спокойно и утвердительно 3 фразы: «Меня это не волнует. Я это принимаю. Это не важно».

2)
Закрываете глаза, вспоминаете/представляете образ этого мужчины; и начинаете медленно отодвигать его от себя, двигаете до тех пор, пока не появится внутреннее ощущение «Есть это мужчина и что...»
(мужчина есть, но эмоционально он вас не задевает).

доброго вам здоровья и душевной гармонии;
с уважением, Наталья
Осознайте, какое чувство, какое желание Вы внутри себя останавливаете, запрещаете ему проявится? в этом и причина- видели, как сотрясается водопроводный шланг, когда резко перекрывают воду- так и здесь- Вы резко перекрываете поток энергии какого то очень сильного для Вас желания- найдите его, примите, позвольте свободно пройти через Вас и тогда обрете свободу!
Есть специально разработанная аудио и видео программа для избавления от страхов и панических атак.  Прослушивание программы стирает в вашем мозге очаг возбуждения с записанным страхом, и вы перестает бояться чего либо. Программа разрабатывается под Ваш индивидуальный статус.
С уважением,  Юлиана.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.