проблемы в отношениях - вопрос №237105

Здравствуйте.

Я вместе со своей девушкой уже почти год и у нас стали появлятся размовки мелкие ссоры и тд, в которых она винит меня (я и сам так считаю)

Дело в том, что она считает меня маниакальным психопатом, в том плане, что я не даю ей свободы, контролирую постоянно и по ее словам «душу».

Я очень ревнив, даже к родственникам ревную. Люблю мусолитьразные темы, все время говорю как надо делать и тд и тп, она просит моего понимания, и говорит даже, что я виду себя как девушка, мне и самому так кажется. Я запрещаю ей с подругами видется, другими людьми… Дело в том, что я просто за нее переживаю и хочу только добра, хочу как лучше-а получается как обычно...

Не знаю насколько это важно, но она старше меня на 2 года. Ей 22, а мне 20.

что вы посоветуете?

Ответы

Здравствуйте, Георгий!

Я рекомендую Вам обратиться к психологу и разобраться в себе, в своей ревности (она как правило, показатель неуверенности в себе), стремлению к гиперконтролю, назойливости и т.д. Разница в возрасте не имеет в Вашей ситуации никакого значения и ни коим образом не может оказывать влияния на Ваше поведение. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Ваши проблемы можно решить. Нужно поработать с психологом и подобрать наиболее подходящую методику для того чтобы исправить ситуацию. Выбирайте специалиста. Готов взяться. Просто одного совета здесь будет, я думаю, мало. Специалист полностью разберет ситуацию. Я думаю это важно поскольку эти Ваши проблемы могут еще в худшую сторону обостряться.

Всех благ.

Доброго времени суток, Георгий!

Согласен с уважаемыми коллегами — одним ответом помочь Вам разобраться в проблеме не получится, нужно разбираться, почему такие позитивные особенности Вашего характера, как стремление заботиться, желание обезопасить любимого человека и помочь ему превращаются в ревность, попытки контролировать всё и т.п. И для этого Вам нужно выбрать консультанта и обратиться к нему за помощью. А пока Вы не приняли такого решения, я предлагаю Вам ответить самому себе на несколько вопросов. Возможно, они помогут Вам увидеть ситуацию с другой стороны и увидеть, в каком направлении возможно решение этих проблем.

1. «хочу только добра» — Вы уверены, что ТОЧНО знаете, что является добром для другого взрослого, самостоятельного и дееспособного человека? Ведь Вы имеете дело не с ребенком… Является ли, например, добром ограничение свободы, ограничение общения?

2. «хочу как лучше» — Вы уверены, что достаточно ХОТЕТЬ лучшего? Или всё-таки нужно ещё знать, как это лучшее реализовать?

3. «все время говорю как надо делать» — Вы уверены, что ВО ВСЕХ случаях ТОЧНО известно, «как надо»? Что ВСЕГДА есть универсальные рецепты и решения, пригодные для ВСЕХ людей во ВСЕХ случаях?

4. «Я запрещаю ей с подругами видется, другими людьми» — Георгий, Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО уверены, что делаете это ТОЛЬКО потому, что переживаете ТОЛЬКО за неё? Или всё-таки Вы в этом случае исходите и из ВАШИХ интересов?

5. «Я очень ревнив, даже к родственникам ревную» — аналогичный вопрос. Вы считаете, что ревность к родственникам объясняется ТОЛЬКО Вашей заботой о ней? Или всё-таки Вы опасаетесь не только за неё, но и за себя, за свои интересы?