опека над инвалидом по психическому заболеванию - вопрос №237174

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, г. Самара. Моя мама признана инвалидом 2 группы по психическому заболеванию, комиссия проводилась в клинике без присутствия родственников. На данный момент мама находится в больнице 6 месяцев. После выписки ей требуется постоянный уход, так как на деле она недееспособна. Я проживаю в двухкомнатной квартире с мужем и малолетним ребёнком ( ребёнку 2,8 года). Мама является собственницой1комнатнойквартиры. Смогу ли я оформить опеку над мамой, через признание её в суде недееспособной, при наличии ребёнка? И смогу ли я продать её квартиру, чтобы получить 3хкомнатную и забрать маму к себе?

Ответы

признать маму недееспособной можно через суд по вашему заявлению. Суд назначит судебно-псих.Экспертизу. Потом с решением суда идете в орган опеки и пишите заявление о назначении вас опекуном. Потом можно будет продать мамину квартиру НО с одновременной покупкой ДРУГОЙ жилплощади. разрешение на подобную сделку дает орган опеки. без его разрешения регистратура не оформит куплю-продажу. Дочь в назначении опекуном не помеха.