условно-патогены перед пайпель и эко - вопрос №2372332

мазок гинекологический- лейкоциты 1-2 (в 3 точках), кокковая флора в 3 точках, палочек нет вообще. на приемах у гинеколога прихожу с жалобами на дискомфорт, зуд- смотрит-вагинита нет, в мазке лейкоцитов нет-иди, все хорошо. посевы- энтерококк фекальный в шейке 10 в 5, во влагалище больше 10 в 7 +кишечная палочка 10 в 6. сказала, что ничего страшного. Титры совсем не низкие. При эко флора уже будет в матке из шейки и влагалища. Полгода назад такие же посевы, но титры 10 5.пролечены с партнером флексидом(посев спермы- то же самое как у меня). Теперь по антибиотикограмме к флексиду устойчивость. Что делать? Можно ли при таком анализе делать пайпельбиопсию и эко? При беременности иммунитет снижается, и флора будет уже 10 в 10??? Как же это не корригировать?(эко по мужскому фактору)

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Елена.

Конечно такой высокий уровень кишечной палочки во влагалище не является нормой. И конечно же вам противопоказаны все внутриматочные вмешательства, до лечения.

Вам необходимо антибактериальное лечение с учетом чувствительности к антибиотикам. Если бы вы подкрепили к вопросу свою антибиотикограмму, то можно было бы вам дать какие то конкретные рекомендации по лечению.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Лена!

Ваш врач совершенно прав, вам нет никакой необходимости лечить эту условно-патогенную инфекцию  и спокойно можно проходить пайпельбиопсию и далее идти на ЭКО. Титр, обнаружненный  у вас, нормальный

Все мы не стерильны и имеем множество условно-патогенных микроорганизмов внутри- и на слизистых, и в кишечнике, и во влагалище и т.д. И поэтому в анализе  и ДОЛЖНЫ обнаруживаться микроорганизмы.
Это микробы сапрофиты, которые постоянно присутствуют в нашем организме у всех ЗДОРОВЫХ людей.
И  зарубежные врачи вообще не лечат  обнаруженные условно патогенные микробы даже в таком количестве . Они лечат заболевания, болезни.

Лечить нужно воспаление, например, сепсис, кольпит. И ещё масса подобных примеров. У вас нет воспаления во влагалище, так как лейкоциты в НОРМЕ. А также бесконтрольное частое  назначение антибиотиков может привести к проблемам в дальнейшем, развиться так называемая устойчивость к этим лекарствам. Устойчивость к флексиду в вашем случае — это тоже  неправильно назначенный препарат, который ненужно было применять в том вашем 1-ом случае. Инфекция эта после лечения осталась и не исчезла из организма.

Поэтому, не переживайте больше по поводу найденных микроорганизмов. Так как вы здоровы. Единственное, рекомендую правильно выполнять гигиенические процедуры, чтобы кишечная палочка и энтерококк фекальный не попадали во влагалище.

Р.С. При беременности иммунитет не снижается никогда. В мире известно несколько иммунодефицитных заболеваний. Одно из них СПИД. Всё остальное к снижению иммунитету не относится.