семья - вопрос №237301

Здравствуйте!.. Сын (ему 6 лет) в последнее время просит меня уехать с ним жить к бабушке (моей маме). Немного предистории: с мужем сложные отношения, 3 раза за последние три года мы жили у бабушки, уходили из дома, т.к. сильно ругались, но вскоре возвращались обратно домой, так как было сильное давление со стороны моих родителей, мол вышла замуж, значит терпи… вотчто делать не знаю совсем и сын за последнее время чаще просит уехать к бабушке и говорит, что мы часто спорим, а это действительно так и остановиться не можем оба… что делать? что делать? я чувствую, что не хочу больше этих отношений, но боюсь сделать шаг вперед… шаг, чтоб разойтись, ведь родители меня скушают, уже был с ними разговор, они сказали, что если мы разойдёмся с мужем они мне помогать не будут ни материально ни морально, ни с сыном сидеть не будут. я запуталась во всем… помогите, пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте Оля.

Не стоит жить только ради того, чтобы «терпеть» или потому, что Вас «заставляют». Вы и только Вы решаете, как поступить! Расскажите пожалуйста, в чем причина конфликтов с супругом (об это ни слова), как они происходят, как Вы решаете конфликтные ситуации (в том смысле: Вы просто «сбегаете» или что то предпринимаете).

И еще один момент: не нужно перекладывать ответственность за «решение проблемы» на ребенка ("Сын (ему 6 лет) в последнее время просит меня уехать с ним жить к бабушке (моей маме)"). Вы ведь именно об этом: «я делаю ЭТО ради сына!» Боюсь ему такая «ноша не по плечу». Вы как мама обязаны сделать все, чтобы ребенку в семье было комфортно. Ведь за половину конфликтов ответственны лично Вы (это статистика).

Хотите изменить жизнь и улучшить климат в семье? Обращайтесь, помогу.

u t

Здравствуйте, Ольга. Если отношения не удаётся наладить, и вы всё для этого делали то, не следует мучить себя и своего ребёнка и приносит в жертву в угоду родителям, если им нужны отношения с вашим мужем как родственникам они могут их поддерживать и без вас, возможно, что ими движет желание, чтоб перед лицом общества — всё выглядело благополучно «как у всех». Только делая шаги и понимая какая ваша цель, вы можете жить своей жизнью. Потому если ваш супруг не идёт на компромис в отношениях, отношений попросту нет и вы уйдёте не от отношений, а от несложившихся отношений, по своему это может разрешить ситуацию, но только возможно иногда стоит задуматься не может ли быть причиной натянутости отношений что то в вас… Удачи.