здравствуйте. Увидела любовную переписку мужа с другой женщиной. пишет что любит ее и никогда не бросит. Мы вместе 4 года, у обоих это второй брак. - вопрос №2373556

у меня дочь, у него сын. Прекрасные отношения между всеми. 4 года мы идем с ним «бок о бок», я не могла нарадоваться на идеальные отношения. Как узнала, решила поговорить, он спокойно рассказал, что она коллега с работы, есть симпатия, и еще она серьезно больна (рак) и он ее поддерживает. сказал что физически ничего не было. я плакала, говорила что он предатель. он извинялся. обещал прекратить переписку. Меня теперь не отпускает эта ситуация. И верю и не верю ему. Сейчас ведет себя обычно, засыпаем и просыпаемся в обнимку, звонит мне, спрашивает как дела. Я тоже стараюсь. Но все равно в голове прокручиваю — а может это банальная измена? Мне стыдно, но я выгрузила распечатку его звонков — он звонит ей по несколько раз в день, утром когда выходит на работу, днем когда ездит по делам, вечером перед приходом домой. Мне плохо от этого… что же за поддержка такая? Значит его так тянет к ней? но в тоже время дома все хорошо, мы строим планы на будущее, решаем вопросы.теперь я постоянно слежу за этими звонками, но не признаюсь ему. Понимаю, что может и правда измены как таковой нет… он все свободное время со мной, а на работе думаю просто нет времени на это. помогите, как быть? хочу сохранить семью.
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Полина. Лично мне представляется, что Вам важно определить для себя, считать ли изменой близкое общение между людьми или даже любовь, не закрепленную физической близостью. Возможно, муж, действительно, испытывает чувства к ней и для этого ему вполне может не требоваться физическая близость. Быть может, он имел в виду, что любит как близкую подругу(хотя соглашусь с Вами, что слова «никогда не брошу» в таком контексте звучат странно). Как бы то ни было, не стоит исключать, что он по-прежнему любит и ценит Вас(хотя варианта, что он просто не хочет разрушать семью, тоже не следует полностью исключать). Да, можно любить и двух людей одновременно, такое тоже бывает.

Следовательно, Вы определяете для себя: 1)Действительно ли по-вашему предательство - такое неравнодушие к другой, при том, что свободное время он проводит с Вами, а не с ней. То есть является изменой сам факт общения с другой женщиной, а также вероятно мысли о ней или же, главное, что он посвящает Вам свое время, а что у него на уме и на сердце, пускай так и остается секретом, поскольку и тому и другому порой бывает трудно приказать. 2)Если Вы все-таки придете к выводу, что это измена и предательство, решаете насколько оно непростительно. Возможно, Вы решитесь его бросить, поскольку не потерпите самого факта наличия другой в его жизни, пусть и без секса. А может быть, даже, если посчитаете или узнаете от него, что страсть к Вам угасла, для Вас будет важно само наличие его в Вашей жизни, пусть и такой ценой. 3)Обратите отдельное внимание на рак. Постарайтесь, по возможности, выяснить так ли это на самом деле, если да, каковы шансы, что она выживет. Если точно умрет, сколько ей осталось. Подумайте, возможно, между этими двумя людьми, действительно, возникла глубокая платоническая связь, нарушать которую было бы святотатством(ни в коем случае не навязываю такую точку зрения), учитывая, что им, вероятно, не долго осталось пользоваться возможностью наслаждаться обществом друг друга. Ей и вовсе, быть может, суждено погибнуть спустя какое-то время, ему же, если он и впрямь к ней привязался, не исключено придется потерять дорогого ему человека. И это, опять-таки не отменяет вероятности того, что Вы по-прежнему ему дороги. Подумайте над тем, что, если Вы сейчас откажетесь от него из-за другой, ему, вероятно, спустя какое-то время придется остаться совсем одному, а Вам придется остаться без него и разрушить семью, чего Вы, как сами указали, не желаете.

Подумайте, можете ли Вы жить без него, даже, если считать подобное поведение изменой. Если Вы считаете данный поступок изменой и сможете обойтись без него, взвесьте, важнее ли Вам расстаться с ним из-за его поступка или сохранить семью.

Подумайте, может, то, что эта женщина больна раком, пробудило в нем потребность проявить интенсивную заботу о другом человеке, из-за чего эта связь стала для него по-настоящему важной и Вы могли бы смотреть на это не как на банальный уход налево.

Если сам факт наличия чувств и близкого общения с ней вы сочтете равным измене и решите в таком случае, что Вам следует расстаться, Вам, должно быть, захочется выяснить наверняка. Тогда Вы можете искренне(если Вы готовы расстаться) и вежливо обратиться к нему со словами: “Я понимаю, что, возможно, ты полюбил другую, а чувства ко мне охладели, в таком случае, мне не хотелось бы тебе мешать. Я не хотела бы оставаться с тобой, зная, что ты меня больше не любишь, я готова смириться и оставить тебя, если это так. Единственное, я не потерплю лжи, поэтому умоляю ответить честно.
Вероятно, при таком обращении шанс на его искренность может существенно возрасти, тогда Вы узнаете, что Вы либо по-прежнему ему нужна, либо не нужна. 1. Если выясняется, что нужны а)прощаете наличие другой б)ставите ультиматум: либо я, либо она, еще раз узнаю о том, что с ней общаемся, расстаемся 2.Остаетесь с ним или расстаетесь в зависимости от своей готовности и желания.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Полина.
Вряд ли перлюстрация почты и тотальный контроль личного пространства мужа способствует сохранению доверительных отношений, тем более брака. Давайте так: проведем анализ отношений с мужчиной в первом браке. Сравним с тем, что происходит сейчас. Если есть параллели, стало быть дело не в мужчинах, а в Вас. Далее — сделаем анализ Вашего детства (детско-родительские отношения, родительский сценарий, пережитые травмы и т.п.). Выявим причины и уже будем работать с ними. А универсального рецепта и нас нет.
Дообрый день. Подготовил для вас ответ в аудио формате. Приятного и полезного прослушивания.
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Здравствуйте, Полина! Корень Вашей проблемы — отсутствие доверия в семье. Вы тайком следите за мужем, читаете переписку, он Вас обманывает, скрывает общение с другой женщиной. Все это губительно для брака. Своими домыслами Вы только изведете себя. Чтобы восстановить доверие, нужно знать как развивались отношения у вас в предыдущих браках, были ли измены и как вы к этому относились. Это все возможно при личной консультации. А пока можете попытаться разговорить Вашего мужа по поводу той женщины. например, спросить: «Ну как там эта коллега? Как себя чувствует? Ведь ей так тяжело!» и т.д. Не говорите о том, что знаете о его звонках ей. Возможно он просто скрывает общение с ней, зная, что Вам это очень неприятно и какая будет реакция.