Московская область

Здравствуйте. Являюсь студентом очного отделения, бюджет, степендия 1500, муж работает, зп 19000, он еще инвалид пенсия 3800. Ждем прибавление. Академический отпуск брать не хочу. Положены нам - вопрос №2373937

какие-либо выплаты от соц. защиты и т.п.?
1 ответ

Ответы

Вам должны выплатить пособие по беременности и родам по месту учебы. Единовременное пособие по по случаю рождения ребенка муж получит на работе. Если Вы встали на учет в ранний срок, то получите это пособие также по месту учебы. Пособие по уходу будет получать тот, кто будет ухаживать за ребенком.

Статья 6. Право на пособие по беременности и родам

Право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;

(в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 129-ФЗ)

ст. 6, Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» {КонсультантПлюс}

Статья 8. Размер пособия по беременности и родам

Пособие по беременности и родам устанавливается в размере:

стипендии — женщинам, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;

(в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 129-ФЗ)

ст. 8, Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» {КонсультантПлюс}

14. Работающим (проходящим службу, обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях) женщинам пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту работы (службы, учебы).

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» {КонсультантПлюс}

 Более подробно о пособиях читайте по ссылке:http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=83400&rnd=244973.1713712374&dst=100024&fld=134#2