О постановке на учет по улучшению жилищных условий инвалидов - вопрос №23740

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста.
Инвалиду с детства, сейчас инвалид 2й группы, третьей степени, 22 года. в собственности матери имеется дом, в доме зарегистрированы всего 3 человек (мама и две дочери, в т.ч. инвалид). Жилая площадь дома 54 кв м. Процент изношенности дома 60%. По состоянию здоровья ( апластическая анемия, сверхтяжелое течение, лекарственная ремиссия) инвалид нуждается в жилье, приближенном к больнице, где есть гематологическоеотделение, и в случае срочной необходимости могут оказать помощь. БОльница находится в городе, на расстоянии 200 км от дома.Вынуждены снимать квартиру рядом с больницей. Доход только пенсия по инвалидности и пенсия мамы по старости. Отец умер.
Хотели встать на очередь по улучшению жилищных условий.Отказали, по причине того, что квадратных метров на каждого зарегистрированного человека достаточно, и дом аварийным тоже не признают. Посоветовали подать в суд. Возможно ли, что суд признает необходимым поставить на учет( в связи с тем, что инвалид, по состоянию здоровья не может проживать по месту регистрации ( в доме, где давно уже не было ремонта, и в далеке от мед учреждения, аптеки). И какие документы необходимо будет предоставить в суд?
заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Не хотелось бы Вас огорчить, но удалённость жилья от медучреждения не указана в числе оснований для признания лица нуждающимся в улучшении жилищных условий. Поэтому Вам в суд советовали обратиться, скорее всего,  за признанием дома аварийным. Для этого необходимо заключение экспертизы. Именно его необходимо представлять в суд, если в нём будет указано, что дом — аварийный, вопреки мнению местных властей. Список других документов, прилагаемых к исковому заявлению в суд указан в ГПК РФ, одним из них является квитанция об уплате Вами госпошлины, чем, собственно Вы и рискуете, если Ваши требования, заявленные в суде, не найдут своего обоснования, или суд с ними не согласиться. Посоветуйтесь с юристом, прежде чем предпринимать какие-либо серьёзные шаги.