Здравствуйте, у меня такой вопрос. У меня довольно сильный дефект речи, который мне мешает жить нормальной жизнью. Я люблю общаться, но боюсь это делать. Раньше я просто быстро разговаривала, а - вопрос №2375337

сейчас после развода точнее в процессе него стала заикаться, была у невролога назначали курс лечения, помогло, но до первого стресса и опять заново, так и хожу к врачу и прохожу курс лечения. Потом к врачу я просто перестала ходить и стала сама принимать успокоительный препарат пока принимаю всё нормально, как только заканчиваю курс снова до первого стресса. Я уже устала от этого, скажите неужели это со мной на всю жизнь останется? Или можно как то избавиться от этого? Подскажите как?
1 ответ

Ответы

Доброе утро. Наталья, позвольте  ответить на ваши вопросы,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос "неужели это со мной на всю жизнь останется?"
Ответ. Нет, не останется, если вы:
*начните лечить первопричину невроза (внутличностный конфликт), а не его следствие, как вы вы это делали все время;
*согласуете дыхание и речь (будете говорить только на выдохе, немного на нараспев),
*сформируете у себя такое личностное качество, как стрессовоустойчивость и чувство юмора и самоиронии.
Ваш вопрос «можно как то избавиться от этого Подскажите как?»
Ответ. Как минимум:
1. Обратитесь к психотерапевту, а не неврологу, хотя бы в режиме онлайн, который диагностирует ваше психоэмоциональное состояние, и, в соответствии с поставленным диагнозом поберет адекватную психотерапию, в процессе которой «переформатирует сломанные шаблоны» вашего бессознательного, и, сформированных их основе:
*деструктивных способов мышления и установок,
*деформированные реакции (заикание) и поведенческих моделей и т.д.

2.
Освойте до автоматизма первые методы самопомощи и оказывайте себе первую эффективную самопомощь, рекомендуемую профессиональными психотерапевтами,  например:
а) Освойте до автоматизма «антистрессовую» технику- дыхание  диафрагмой (достаточно  раз 5-10), которая быстро включит вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление.
б) Начните посещать спортзал:  либо от всей души боксировать боксерскую грушу, либо заняться кикбксингом.  Это позволит вам быстро освобождаться от негативных эмоций и от огромного внутреннего психоэмоционального напряжения, которыми наполняет стресс.
в) Ежедневно применяйте к себе специальный медицинский релакс, который быстро восстановит вашу нервную систему и позволит дольше оставаться спокойной.
в)Освойте и примените  к себе современную и эффективную EMDR-терапию, которая относиться к «золотому стандарту» психотерапии: она 8 фазная, но первый эффект дает хороший.  http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов

Кудряшов Игорь