Здравствуйте. Мне 23. Встречаюсь с молодым человеком. К сожалению, он из такой семьи, у которой все проблемы связаны с одним человеком - отцом. Азартные игры, алкоголизм, огромные долги, - вопрос №2375436

отсутствие работы и куча всех непомерного объёма проблем, которые все остальные домочадцы уже не пытаются даже решать — потому что "бестолку". Меня очень сильно пугает ситуация в семье у моего мч, потому что я очень люблю его, в будущем планируем свадьбу. Но я просто в ужасе от такого "приданного со стороны мч", потому что я воспитана в хорошей семье, в которой всё нажито собственным трудом, собственно, поэтому наша семья обеспечена всем необходимым для нормальной жизни. В семье же моего мч всю семью пытается прокормить мама и сын, в то время, как отец вполне рад жизни в обнимку с бутылкой. Что же касается наших отношений с мч — мы очень любим друг друга. Думаю если бы не любила, давно уже убежала от такого подарка судьбы… Но я боюсь того, что от этого "союза" пострадаю не только я как "сноха", но и вся моя семья. В общем мучаюсь я сомнениями в стиле "А оно мне надо?", а тем временем мч мой планы строит на будущее, участия моего в них ждет.А я и не знаю на что решиться.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Елена! Родителей не выбирают, увы. Но своего спутника жизни можно выбрать. Вам жить с ним, а не с его родителями. Поэтому не так все страшно, как кажется. Но решать конечно Вам! Удачи!
Добрый вечер. Елена, позвольте ответить, опираясь на опыт профессиональной психотерапии семейных отношений.
Елена, вы пишите о родителях, но ни слова о молодом человека. Для того,  чтобы вы смогли ответить на ваши вопросы: почему вы до сих пор не "убежала от такого подарка судьбы…я боюсь того, что от этого «союза» и «оно мне надо?»,
а)ответьте сами себе на вопросы,  например:
*что свяжет вас и молодого человека, если убрать секс и планы на будущее?
*какие интересы/увлечения/хобби у молодого человека, сколько времени он им посвящает и включены ли в них?
*выпивает ли молодой человек: что выпивает, сколько  (объем) и как часто?
*кто из вас оплачивает посиделки в кафе или посещение кино и т.д,?
*есть у молодого человека зависимости (курение,  компьютерные игры и т.д.)?
*круг общения и круг друзей молодого человека, и ваша комфортность пребывания с ними?
*что вы будете делать и как реагировать, если мать будет просить у вашего мужа денег, или  ваш муд сам отдаст деньги своими отцу (причем, как показывает опыт. даже свадебные) или его отец  назанимает  деньги у ваших родителей и ваших знакомых, родственников и друзей?
б)пригласите молодого человека на консультацию к семейному психотерапевту/семейному психологу. где узнаете возможные  молодым человеком переносы родительских сценариев и ролей в молодую семью.
После ваших ответов на вопросы и визита к семейному психотерапевту/семейному психологу, и принимайте жизненно-важное решение.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент,  эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, не забудьте выполнить просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы всех экспертов
Елена, чтобы принять такое решение и убедиться, «не унаследовал ли ваш парень чего», рекомендую познакомить его с хорошо проверенными людьми и попробовать «ПРОВЕРИТЬ ЕГО»:
на желание выпить и посмотреть насколько он себя контролирует;
на желание пойти сыграть;
не может ли он оформить не думая микрокредит;
как реагирует на проблемы — уходит от них, врет или пытается решать.
Надо создавать такие ситуации специально. Подключите сюда разных людей, в разное время и внимательно слушайте все, что они говорят, описывая его поведение.
Конечно, ваши опасения не беспочвенны, можно «унаследовать и плохое», но бывают исключения, и в таких семьях вырастают из протеста достойные, воспитанные люди.
Покупая телевизор или холодильник мы внимательно читает инструкцию, изучаем устройство, а выходя замуж ориентируемся, почему-то, только на свое субъективное восприятие через «розовые очки влюбленности». Но телевизор — он на 5-10 лет, а замужество должно быть навсегда, почему бы не отнестись к нему ответственно?
Я желаю вам счастья и мудрости!