Добрый день. не знаю, правильно ли я выбрала рубрику. у меня такая проблема. ребенку в сентябре будет 3 года. не может обходиться до сих пор без соски. и на горшок не ходит категорически. с чем это - вопрос №2376000

может быть связано? как справиться?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Наталья.

Рубрику вы выбрали правильно. Только вот вы не сообщили никакой информации, чтобы можно было бы предположить, с чем это может быть связано. Диапазон причин очень и очень широк — от задержки психического развития, причиной которой могут быть как заболевания, так и педагогическая запущенность, до неблагоприятной обстановки в семье, отсутствии должного внимания со стороны родителей, грамотного воспитания и т.д. Соответственно «как справиться» зависит от причин. Угадывать причины (диапазон, повторюсь, широк), дело бесполезное. Думаю, вам стоит взять индивидуальную консультацию детского психолога на нашем сайте.
Здравствуйте, Наталья!  Сперва ВЫ к соске приучали ребёнка, теперь хотите, что бы  в один миг он САМ отказался от неё?  В  3 года ребёнок уже осознаёт то, что ему говорят.  Придумайте сказку, в которой пришёл в гости Зайка и попросил соску для своего маленького Зайчишки и очень просит помощи Вашего ребёнка… «Давай поможем малышу, ты же уже большой, сильный, умный, хороший,,, и т.д » — исходя из индивидуальных особенностей ребёнка  . Вы, в свою очередь — выбросите все соски из дома… Так же и с горшком. Памперсами пользовались? После двух лет использование памперсов уже ОПАСНО.  В коре головного мозга происходят связи реакции организма на определенные действия. Ребенок не контролируя мочеиспускание «привыкает»  так поступать. Развивается энурез…
Ваш вопрос " с чем это  может быть связано?"- с тем что Вы ПРИУЧИЛИ ребёнка так действовать, ( вспоминайте из школьной программы «Рефлекторную теорию Павлова», а так же необходимо понимать, что в памперсы мышцы мочеиспускательного канала всегда расслаблены, моча по капельке будет спускаться вниз, сознание не управляет этим процессом, ребёнок не понимает как это «потерпи».
КАК С ЭТИМ СПРАВИТЬСЯ? — спрашиваете Вы… три года приучали, теперь так же длительно будет идти процесс восстановления функции… Обратитесь к педиатру.
Цените своё здоровье и здоровье своих детей.