Мужчина, 25 лет. Два дня назад получил травму колена. В травмпункте сделали рентген, диагностировали повреждение связок. Сказали носить ортез 2-3 недели и мазать - вопрос №2376332

«Кетоналом» два раза в день. На следующий день на всякий случай сделал МРТ, диагноз «частичное повреждение задней крестообразной связки». Подскажите, пожалуйста, достаточно ли рекомендаций травматолога при таком диагнозе?

Ответы

Здравствуйте, Александр. Да.
Срок 2-3 недели явно недостаточный, особенно если ортез у вас будет лёгкой фиксации. 3 недели это минимальный срок для купирования клинической симптоматики, а для перестройки связки необходимо до 2х месяцев. Ортез должен применяться пока болит и хотя бы 2 недели сверху. В последующем до полугода вы его одеваете при занятиях спортом, походах по пересеченной местности, катании на лыжах и т.д и т. п. Мазание абсолютно непринципиально и на результат не влияет.