Перегорела на работе - вопрос №2379924

Я работаю в банках уже 10 лет. Последние 5 лет я занимаюсь по сути одной и той же работой, но работа у меня достаточно активная, интересная, приходится постоянно что-то узнавать, много коммуницировать с другими сотрудниками Банка. Но при этом все равно по факту основу составляют одни и те же функции. Переехала некоторое время назад в Москву. Устроилась на работу. Получалось и уходить вовремя, и руководство было довольно работой, и на танцы ходила и вообще не было времени о чем-то думать, страдать, все было очень активно, ни минуты так просто не сидела. То танцы, то встречи с друзьями и т.д. Пришлось сменить работу, т.к. появились фин.проблемы у Банка, времени было мало, нашла быстро. Сейчас у меня руководитель, который ставит задачи со сроком вчера, при этом по натуре холерик. Меня это очень раздражает. И вообще вся работа стала раздражать. Я знаю, что есть синдром перегорания на работе. Порой я ощущают ничтожность результатов своего труда и его бессмысленности.Часто устаю. Раздражение к руководству и коллегам. Чувство неуверенности в собственных силах, ощущение своей некомпетентности. Постоянные, не покидающие и в свободное время, негативные мысли о работе. Накатывает чувство опустошенности и отстраненности.
Да, я понимаю, что на прошлой работе, когда переезжала в Москву появились последний год подобные ощущения: чего я жду, ничего не меняется, все одно и тоже, не вижу своего развития (проработала там 5 лет и руководство стали предлагать золотые горы только когда я сообщила, что уезжаю. Предложили и должность и деньги. И до сих пор звонят, спрашивают).

Сейчас на самом деле моя работа по специфике осталась той же, больше денег конечно, соц пакет. Но должность не изменилась, каких-то перспектив не вижу. Ну и наверно с таким моим ощущением они и не появятся. Сильно тяготит отношение руководства к коллективу. Все уже привыкли и говорят мне ты тоже смирись, не обращай внимание на эти выпадки, обвинения и переходы на личности даже порой (не в мой адрес, но я это вижу и слышу). А вот я так не могу. Я все это близко к сердцу принимаю, вес думаю, анализирую. Мучаюсь.

Руководитель может писать с претензией в 12 ночи в пятницу…Причем по не самому срочному вопросу. Руководитель иногда до 12 ночи работает кстати.

Я кстати сама тот еще трудоголик. Нов данном случае как-то руки опускаются. Я давно бросила танцы, так как просто стала пропускать занятия, либо когда убегала, мне писали параллельно, либо вызывали прям перед выходом. Надоело. Сейчас хочу пойти в языковую школу. Но хотела бы также ходить в будние дни и опять боюсь, что не смогу! И ничего не выйдет.

Сейчас мне предлагают работу в другом банке. График работы там вроде бы более нормированный. Руководитель на собеседовании понравился. Но я очень переживаю, что может смена работы мне тут не поможет. Может проблема не в моем руководителе и стиле, а глубоко во мне. Что я в принципе не готова больше работать в этой области.

Не знаю как с этим разобраться. И боюсь, что новая работа ничего не изменит. Хотя с виду там все лучше: красивый офис, приятный умный руководитель, возможность улучшить английский. Но какой-то страх и неуверенность. Не хочу никого подвести.
Если честно порой сижу и понимаю, что работы ну просто куча — это ничего не сказать, но я даже не могу понять с чего начать, потом конечно возьму себя в руки и все оперативно сделаю. Но порой могу прям по 2-3 не приступать к важным для меня задачам, прям отторжение на фоне кучи мелких вопросов.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Галина.
По описанному вашему эмоциональному состоянию — это синдром эмоционального выгорания на работе + сильный стресс, вызванный из -за некомфортного ощущения себя на работе (общение с начльством, то, что все нужно было «сделать еще вчера»); усталость и физическая и эмоциональная.
Что необходимо сделать в этой ситуации:
1 — взять отпуск, отдых или  несколько дней без содержания
2 — именно отдохнуть в эти дни (отключить телефон, заниматься любимым делом, плавание, массаж, спа-процедуры, физическая активность, прогулки, поездки; если есть возможность, сменить обстановку- уехать на 2-3 дня; главное — выключить телефон и не отвечать на звонки с работы)
3 — режим дня -полноценный сон, ложиться спать в 22.00, не позже 23.00 час
4-  сбланасированное питание (зелень, фрукты, овощи + белок);
5 — сдайте анализ крови (чтобы исключить анемию);
6-  чтение книг, любимые фильмы, музыка; все, что вам приносит удвольствие и поднимает настроение.
6 — позволить себе в этот отпуск сделать то, что вы давно себе не разрешали, и все время откладывали на потом.
Провести эти дни с мыслями: «Я отдыхаю и восстанавливаю силы. А мир пусть подождет».
По моим ощущениям, вы не умеет передавать  свою отвественость; а работаете по принципу «хочешь сделать лучше; сделай сам»; и вы не умеете отдыхать с пользой для себя, восстанавливая свое здоровье.

Отдохнув, вы сможете принять здравое решение: оставаться или переходить на новую работу.

Обращайтесь, консультирую онлайн по принятию решений/выбора; также и по эмоциоальному выгоранию;

здоровья вам и добра;
с уважением, Наталья

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Галина!
Мне кажется, для решения этого вопроса вам нужно использовать последний шанс.
Если на новой работе, с более удобным графиком, у вас будут продолжаться те же ощущения, то можно смело говорить, что именно эта должность вам не подходит. Тогда следует поговорить с начальством о возможности получения другой должности, со сменой функционала. Но вы точно должны понимать, что же вы хотите.
Но мне кажется, что новый коллектив, новое умное начальство и, главное, нормальный график работы смогут изменить в позитивную сторону ваш настрой. У вас появится время на ваши дополнительные занятия, свободное время. Вы сможете грамотно им распорядится. Будете высыпаться, восстановитесь и будете довольны своей жизнью.
Я вам от всей души этого желаю!
Доброе утро. Галина, позвольте  ответить на ваш запрос,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии
Галина, вы не описали симптоматику синдрома эмоционального выгорания. Но вы абсолютно правы- "проблема... глубоко во мне". С большей долей вероятности:
а)Поиск работы в экстремальных условиях ("работу… времени было мало, нашла быстро"):
*«включил» у вас бессознательный страх-страх неизвестности  («опять боюсь… боюсь, что...какой-то страх и неуверенность»),
*вынудил вас пожертвовать какими -то вашими, персональными, критериями выбора или требований к работе.
б)Несоответствие ваших ожиданий «привычных условий» от новой работы  и реальные условия,  вызывают в вас чувство глубокого разочарования.
в)Разочарование вызывает в вас огромное психоэмоциональное напряжение, которое в свою очередь, вызывает в вас бессознательное раздражение,  усиливает и усугубляет ваши внутренние психоэмоциональные переживания и восприятие ситуации и т.д.
Галина, вам необходимо, как минимум:
а) Освоить до автоматизма «антистрессовую» технику- дыхание  диафрагмой (достаточно  раз 5-10), которая быстро включить вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление.
б) Начните посещать спортзал:  либо от всей души боксируйте боксерскую грушу, либо займитесь кикбксингом, либо купите и установите грушу у себя дома и боксируйте. Это позволит вам быстро освободиться от негативных эмоций, которые сейчас перехлестывают вас, не дают спокойно жить и работать и освободиться от огромного внутреннего психоэмоционального напряжения, которое вы сейчас аккумулируете в себе.
в) Ежедневно применяйте к себе специальный медицинский релакс, который быстро восстановит вашу нервную систему и позволит дольше оставаться спокойной.
г)Освойте и примените  к себе современную и эффективную EMDR-терапию, которая относиться к «золотому стандарту» психотерапии): она 8 фазная, но первый эффект дает хороший.  http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

д)Ни в коем случае, не жалейте себя. Жалость — это самое губительное из всех чувств, которое является питательной средой для укрепления негативного психоэмоционального состояния, скатит  вас в самую провальную роль «несчастной жертвы», в теплое болото бездействия, в аккумулирование и бережное взращивание негативных эмоций, введет в депрессивное настроения, в драматизирование ситуации и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Галина, добрый день.

Налицо не только эмоциональное выгорание, но еще и дезориентация по вопросу построения карьеры.

Вы можете отдохнуть, набраться сил, сменить обстановку, но потом вернетесь к прежним рабочим ситуация и проблемам, и все начнется заново. Очевидно, что сложившаяся на работе ситуация Вас не устраивает. Вы запутались. Есть вероятность, что, Ваши проблемы и симптомы связаны с профессиональным кризисом, и они не пройдут, пока Вы не решите задачу этого кризиса.

Вы переехали в новый город, в столицу. Ритм жизни здесь другой. Поэтому и работать, и искать работу нужно по-другому.

Я 5 лет занималась подбором персонала в Москве в разных должностях и более 10 лет консультирую людей по вопросам поиска работы и построения карьеры.

Пишите — помогу.