Здравствуйте, меня зовут Екатерина. Я студентка первого курса экономики. Моя проблема в том, что я очень сильно переживаю за учёбу. Без приувеличения. Я панически боюсь получить 4 за экзамен. В моем - вопрос №2382053

институте рейтинговая система оценивания. То есть в течении семестра мы зарабатываем баллы и выходим на какую то оценку. Так вот, хоть я и имею большее количество баллов, я очень боюсь не добрать эти баллы. Себя терзаю и родителям покоя не даю. Они переживают за меня. Мысли только об одном предмете(микроэкономика). Сижу на успокоительных таблетках. Ложусь с мыслью о ней и просыпаюсь с мыслью о ней. Плачу постоянно из-за мыслей. Я не могу с этим что-то поделать. Я пытаюсь сказать себе, что уже хватит, но слезы текут сами и даже объяснить почему, не могу… Даже если все готово к следующему занятию, все равно мысли о том что я не готова… Посоветуйте пожалуйста что нибудь. Или я сама с ума сойду и других тоже.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Екатерина!
Вы должны осознать, что оценки, полученные в институте никого и никогда волновать не будет. На Ваш вкладыш к диплому никто даже не посмотрит. Поэтому погоня за оценка — ненужная затея, отнимающая много сил впустую.
Просто учитесь и получайте знания. Реальные знания. А за рейтингом и баллами гнаться не стоит.
Иначе Вы добьете свою уже расшатанную нервную систему и просто не осилите несколько лет учебы.
Экономьте силы и не тратьте их на всякую ерунду и свои нерациональные установки.
Мудрости Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Екатерина.

Советую вам личную терапию. Если вам уже есть 18, вы можете договориться с психологом о консультации сами, если вы несовершеннолетняя, то пусть это сделают ваши родители, тем более, если они переживают за вас.
Доброе утро. Екатерина, позвольте  ответить на ваш запрос,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
Екатерина, вам необходимо, как минимум:
1. Понимать первопричины вашей проблемы, с большей долей вероятности — это перфекционизм. Обратитесь к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, который:
а)диагностирует вас, найдет первопричину и подберет, в соответствии с диагнозом адекватную психотерапию, б)в процессе психотерапии, комплексом поэтапных психотерапевтических мероприятий по работе с иррациональными страхами, психотерапевт переформатирует «сломанные шаблоны вашего бессознательного",  выработанных на его основе способов деструктивного мышления и деформированных установок, негативных физиологических реакций и деформированных поведенческих моделей и  т.д.
Можно с уверенностью сказать, что значительное облегчение вы испытаете сразу после первой сессии, но само основное лечение потребует временных затрат и психоэмоциональных усилий, потому что напрямую связано в коррекции природных психических процессов (памяти, мышления, восприятия и т.д.)
2. Освоить первые методы экстренной самопомощи, например:
а)Технику дыхания  диафрагмой (достаточно  раз 5-10), которая  мгновенно  включит вашу "антистрессовую",
парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление.
б)Посещайте регулярно спортзал:  либо от всей души боксировать боксерскую грушу, либо заняться кикбксингом -это позволит вам быстро освободиться от негативных эмоций, которые сейчас переполняют  и освободиться от огромного внутреннего психоэмоционального напряжения, которые уже  перехлестывают вас, не дают спокойно учиться и жить.
в)Специальный медицинский релакс, который быстро восстановит вашу нервную систему и позволит дольше оставаться спокойной.
г)Примените  к себе современную и эффективную EMDR-терапию, которая относиться к «золотому стандарту» психотерапии): она 8 фазная, но первый эффект дает хороший.  http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент,  эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, не забудьте выполнить просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы всех экспертов.