ДВ!Неделю назад резко бросила капать в нос сосудосуживающие,капала около 6 лет,вот неделю болит сердце,пью валериану и пустырник.Что можно принять,не очень помогает мне.и не признаки ли это - вопрос №2382914

инсульта? может нельзя, так резко было бросать или это не связано?

Ответы

Если у вас боли в сердце, нужно обратиться к терапевту, снять ЭКГ прежде всего.С каплями в нос это не связано.валерьяна и пустырник не помогут при проблемах с сердцем, если они есть конечно.И нет, это не признаки инсульта.
Добрый день, Дина.

Вероятнее всего вы имели ввиду инфаркт, но маловероятно что это признаки его. И вообще маловероятно что ваши симптомы связаны с отменой этих капель, вероятнее всего совпадение.
Не рекомендовал бы вам не заниматься самолечением, учитывая что это вас уже неделю беспокоит. Обратитесь к терапевту и сделайте ЭКГ.
Не соглашусь с моим коллегой. Я так полагаю что 6 лет вы пользовались каплями нафозалин содержащими, типа нафтизин. Если так то поздравляю вас, вы НАФТИЗИНЩИК. Нафозалин содержащийся в каплях способен вызывать привыкание слизистой носа. По мимо того что нафозалин сужает сосуды слизистой носа, так же всасываясь он действует на все другие сосуды. После прекращения употребления капель развился синдром отмены. Синдром пройдёт самостоятельно. Нужно время. И большой вам респект если вы так просто отказались от капель. Я лично встречался с многими нафтизинщиками. Они находили миллион причин лижбы  закапаться, но бросить не смогли.