Всем привет... от безысходности уже пишу сюда.. хочу обратиться к вам с советом,особенно тем,кто прошёл через подобное... так вот, у меня есть лучшая подруга... или была... мы с ней дружим уже 13 лет - вопрос №2383384

! А нам 21 год) так что большую часть жизни -мы рука об руку. У нас было нечто большее, чем просто дружба. Мы были как родные сёстры… мы понимали и чувствовали друг друга с полуслова в прямом смысле… были всегда опорой друг для друга и доверяли абсолютно все друг другу. Многие даже завидовали откровенно нашей дружбе… но вот прошло время, буквально 2,5 года назад моя лучшая подруга начала встречаться с парнем. Он был мой одноклассник, и мы с ним очень хорошо общались, он увидел Ее фото на моем телефоне, она понравилась ему, он нашёл Ее в вк и у них начали завязываться отношения. Сначала все было прекрасно. Подруга светилась. Но потом этот парень превратился в ревнивого собственника и ревновал подругу даже ко мне. Со временем он просто перестал общаться со мной. А потом, при одной ссоре, когда я была дома у подруги, он поругался с ней, она была в полуобморочном состоянии, и он начал дальше звонить и изводить Ее, потом он пришёл и начал ломиться ей в квартиру, я не выдержала и сказала ему:"что ты делаешь с моей подругой, оставь Ее в покое" на что он просто послал меня на х*й.Затем подруга все таки вышла к нему, и простила его сразу, хотя знала, что он послал меня. А когда я с обидой ей сказала:"ты даже не заступилась за меня перед ним" она сказала:"не обижайся, он был на эмоциях. К тому же он принёс мне шоколадку"… затем он натравил своих подруг -девушек на меня, они звонили мне, говорили, что я завидую их отношениям и мы ругались. И на это моя подруга ничего ему не сказала, а даже хотела прекратить общение со мной. Помню, я рыдала в истерике, за те слова сказанные его подругами мне и за отношение своей подруги ко мне, что она не заступается за меня, а наоборот уходит… Но тогда нас помирила наша общая подруга. Время шло, а Ее парень все вообще издевался над ней, материл, унижал, поднимал руку, оскорблял Ее родителей, настраивал против меня, даже запрещал общаться со мной, а матери моей подруги вообще говорил:"мне не нужна ваша дочь."… постоянно бросал Ее в трудные минуты ее жизни, а потом возвращался со словами:"люблю". Она прощала. А я ни слова не говорила про него. Но я стала замечать, что когда моя подруга ссорилась с ним, когда он уходил, она всегда звонила мне, писала, предлагала погулять, а как только он возвращался к ней, она забывала про меня на несколько суток, а иногда и недель. В последнее время я начала уже не выдерживать такое отношение к себе, и стала высказывать ей это, мы ссорились и рушилась дружба, но потом, когда мы делали шаг на применение, она плакала и говорила:"я тебя люблю. Ты мне нужна. Прости меня за все. Дай шанс. Обещаю, что больше не будет обид", а при ссорах "ты плохая, эгоистка. Не в тему Парня моего пихаешь"… я отходчивый и сентиментальный человек, поэтому всегда прощала Ее за Ее слезы и признания в любви… а я ведь многого не просила от неё, я лишь хотела чтобы она сделала меня неприкосновенной в его глазах, чтобы он просто не трогал меня и нашу дружбу. но в последнее время я стала замечать, что чуть охладела к ней за Ее отношение ко мне, и вот недавно, меня выбесила просто мелочь и мы не общаемся после этого. Она обещала приехать ко мне, я готовилась к ней, у неё умерла бабушка месяц назад и я хотела отвлечь Ее, начала готовить Ее любимые блюда, выпечку и искать игры для компании(у нас есть младшие сестрёнки и мы вместе все часто играли раньше)… но она не приехала, и так изо дня в день переносила приезд, я готовилась, она не приезжала… и после этого я не пишу ей… я начала задумываться, действительно ли она любит меня ?! Нужна ли я ей? Или нужна только тогда, когда Ее бросает парень ?! И что делать дальше?! Терпеть несмотря ни на что такое отношение к себе, или отпустить Ее? У нас правда была прекрасная дружба… очень тёплая и искренняя… может я слишком злопамятная? что делать? Как быть? Помогите пожалуйста… уже несколько дней сижу в стрессе и думаю как поступить…
3 ответа

Ответы

Конечно вы много лет дружили, у вас много совместных моментов. Сейчас скопилось много разных смешанных чувств к своей подруге, мы не можешь менять других людей, а лишь менять себя. Работа с пониманием своих чувств снимет, стресс. Если у вас будет настрой обращайтесь за консультацией.
влюбленность
или притяжение она испытывает
вы по прежнему свободны
и у вас по прежнему только близкие отношения с ней
а у ее еще с ним
 тут не при чем хорошо он или нет
главное он у нее есть и она им увлечена
ей кружит голову
вы взрослеете
и отношения могут меняться
может вы любите а вас только принимали
в любом случае
обижаться не надо
а понимать это другой вид отношений
если подруга есть
то после общения с м. ч. переходят обычно к ней
все виды общения необходимы
будет и у вас м. ч. вспомните ее тогда
Здравствуйте, Ирина! Эмоции — это наши враги. Дайте время им остыть. Не принимайте решения пока не будете думать об этой ситуации без волнения.
Обращайтесь к специалистам и Вам помогут оценить ситуацию реально.
Всего доброго Вам и удачи!