Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день,уважаемые юристы,может ли суд обязать нерадивых бабушек и дедушек помогать материально,еcть ли такая статья,при условии что девушка одна - вопрос №2384114

с ребёнком и получает пенсию по потере кормильца, этот кормилец их сын, который застрелился.Благодарю.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Да, норма о том, что бабушки и дедушки могут потреблению суда быть обязаны оказывать материальную помощь своим внука, суде твует в семейном кодексе РФ. Однако, это почти не реально по сложившейся судебной практике. В данном случае необходимо доказать, крайно сложное материальное положение и нуждаемость, например необходимость в медикаментами дорогостоящих. В то же время необходимо доказать реальную возможность бабушек оказывать помощь. Это норма есть, но она не работает. Очень тяжело доказать.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да, в рамках следующей статьи:
СК РФ, Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.