Приморский край

Сын от первого брака учится в суворовском училище, выплачиваю алименты 25% от зп. Есть второй сын от второго брака , ему выплачиваю 16,5 % от зп. В общем 41,5% от зп. Зп вся белая. При подачи - вопрос №2387375

заявление на снижение алиментов на ребёнка от первого брака, суд отказал. Сославшись что я должен быть или безработным или инвалидом. Правомерно ли такое решение суда?

Ответы

Добрый день, помогу подать апелляцию.
Основания для уменьшения алиментов в Вашем случае:
  1. Наличие у плательщика других иждивенцев или лиц, которым он обязан уплачивать алименты (другие несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родители, которые из-за уплаты плательщиком алиментов недополучают средств, положенных им по закону, или получают их в размере меньшем, чем тот ребенок, на содержание которого уплачиваются алименты).
  2. Взыскание с плательщика алиментов на содержание детей от двух разных матерей. Как правило, в таких случаях каждый ребенок имеет право получать по 25% заработка родителя (итого 50% на двоих детей), тогда как в Семейном кодексе прописана сумма на содержание двух детей не более 33%.
  3. Ребенок, на которого происходит взыскание алиментов, находится на полном обеспечении государством (воспитывается в детском доме либо в школе-интернате). Уплата алиментов в таких случаях производится для того, чтобы обеспечить содержание ребенка в семье в каникулярное время или для возможности покупки ребенку необходимых и полезных вещей, книг и т.п.
  4. alimenty-expert.ru/razmer/izmenenie/umenshenie-alimentov/
Нет, существуют и другие основания для снижения, однако нужно предоставить доказательства их наличия.