Материально-ответственное лицо написал заявление на увольнение и ушел на больничный. Какая процедура передачи мат.ценностей в этом случае? Он пробудет на больничном две недели, а потом что? Я - вопрос №2390291

подозреваю, что недостача будет приличной. Как быть с трудовой книжкой и с расчетом, можно ли как-то задержать?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день, при увольнении работника, который является материально ответственным лицом,  в течение этих 14 дней вы обязательно должны провести инвентаризацию и передать вверенное ему имущество по акту новому материально ответственному лицу (п. 22 Методических указаний, утв. Приказом Минфина от 28.12.2001 N 119нп. 1.5 Методических указаний, утв. Приказом Минфина от 13.06.1995 N 49). Если новый работник на место увольняющегося еще не найден, то ценности должны быть переданы другому лицу, которое временно будет исполнять его обязанности. Задерживать расчет с работником и не выдавать ему трудовую книжку работодатель не имеет права. ТК РФ не содержит условий для продления периода отработки. В такой ситуации  есть 2 варианта действий.

1. Вы можете уволить его в последний рабочий день, как того требует ТК РФ. И если впоследствии будет выявлена недостача, то добиваться возмещения ущерба через суд, доказывая, что в недостаче виноват именно он.

2. Договориться с работником, чтобы он отозвал свое заявление на увольнение  при условии, что он будет уволен по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). В соглашении же можно прямо предусмотреть, что последним днем работы сотрудника будет день окончания инвентаризации, а также размер выходного пособия.