Исповедь и причастие - вопрос №239188

Хочу спросить по поводу причастия и исповеди. Моему сыну 20 лет. Недавно его избили. Он получил травму головы.Сейчас готовимся к исповеди и ко причастию. Были на соборовании. Я дала ему читать молитвы но ему это сложно. Скажите пожалуйста какие молитвы нужно ему прочесть самостоятельно и какие я ему могу прочитать сама, а он их слушать.И вообще возможно ли такое?

Ответы

Виктория, конечно возможно, если он из-за болезни не может читать то вы ему читайте, а он пусть креститься во время чтения. Дай Бог вашему сыну выздоровления!!!

Здравствуйте Виктория,

Молитвы и прежде всего часто употребляемые (Утренние, Вечерние, Ко Святому Причащению… ) в повседневной жизни Православных прихожан увы, к сожалению все чаще приобретают форму заговора (подобно языческим заклинаниям).

Между тем, молитва – это прежде всего форма и способ настроить душу и сердце человека к покаянию, но не цель. Печально видеть, когда многие Православные дают повод протестантам и прочим думать что для православного человека главное вовремя прочитать, не задумываясь о результате прочитанного.

В вашем случае разумнее заранее найти священнослужителя, который поймет вашу проблему, после этого привести сына к этому священнику для личной беседы. И только после этой беседы священник сам определит какие молитвы и когда должен прочитать ваш сын готовясь ко Святому Причащению.

Уместно добавить, что повседневные молитвы обычно собранные в Православном молитвослове — есть установленные церковью минимальные молитвенные требования для православного человека находящегося в здравии и в ситуации позволяющей соблюдать описанное. Если же иные ситуации то, объем и форму молитвословий определяет духовник.

Помогай Вам Боже!

При травмах головы слишком сложные тексты могут вызвать судорожную активность, обмороки и рвоту, поэтому пусть Ваш сын творит многократно Иисусову молитву, крестится, крестит голову,  и все.

Если молитвы читаете Вы — не заставляйте его вникать, или слушать. Читайте шепотом, в его сторону еле слышно.