Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, влияет ли долгий прием Утрожестана на родовую деятельность? Принимала до конца 36 нед по схеме врача, по идеи я не нуждалась в этом препарате, с шейкой все - вопрос №2394519

нормально было, но с 6 недель мне его выписали из-за болей внизу живота. Может ли теперь долгий прием препарата отразиться на раскрытии шейки? Сейчас 38-39н. Спасибо!)

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Нинель.

Не переживайте длительный прием утрожестана никак не повлияет на готовность ваших родовых путей к родам и саму вашу родовую деятельность.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер Нинель. Нет, этот препарат не влияет на раскрытие шейки матки, не беспокойтесь. Это почти тот же гормон прогестерон, который итак в норме вырабатывается в организме.
ЗДравствуйте, Нинель!

Для приёма утрожестана является показанием кровотечение, а не боли внизу живота. Он может серьёзно повлиять на щитовидную железу. На родовую деятельность препарат не влияет. Не переживайте! Настраивайтесь на спокойные, роды без патологий!

Легких родов вам и здорового малыша!