Проигрыш в конкурсе, неприятный инцидент, сомневаюсь стоит ли продолжать участвовать во всем этом - вопрос №239486

Здравствуйте! Мне 19 лет, недавно стала принимать участие в игре «дебаты» (участвовать надо командой, отстаивать точку зрения «за» или «против», смотря как выпадет орел-решка). До недавнего момента все шло очень даже успешно, я была вполне довольна собой и своими результами. Сейчас же мое желание заниматься этим несколько подорвано. Мы приехали на турнир, где были очень сильные игроки  — победители международныхчемпионатов. Сам турнир шел целый день, мы играли почти без перерыва, причем критерии оценивания, как выяснилось, оказались совсем иными, не так, как требовали у нас  в городе (в этой судьи весь упор делали именно на раскрутку аргментов, у нас  — больше на кол-во смотрели, ну и многим другим вещам судьи в нашем городе, в отличие от тех,  не придавали большого значения). Я не скажу, что играла плохо, тем не менее я не раскрыла себя в полной мере и баллы получила отнюдь не самые высокие. Я не хочу оправдываться, но раскрыться гораздо легче, когда играешь последним, ближе к концу, тогда уже можно проанализировать всю игру участников — а умение анализировать очень важно для жюри, за это всегда ставят высокие баллы, даже жюри соглашается с тем, что последним играть интереснее и проявить себя больше возможностей. Мне же, увы, в двух играх из трех выпадало выступать первой, т.е. тупо основные положения рассказывать, всем известные вещи. Лишь в третьей игре мне наконец-то повезло и я вышла предпоследней, разбив аргменты всех предыдущих участников ( в т.ч. и мастеров). Судья сказала про меня, что я вышла  с настроем на победу, и эта победа была бы у нас, если бы второй игрок продолжил линию, а не стал шутить и  шутить (девочка та вообще в первый раз играла просто, все более или менее сильные игроки в тот день не смогли поехать). В итоге опять мы получили низкие баллы.

Но что меня больше всего, пожалуй, напрягает — так это то, что когда мы ехали в автобусе мы обсуждали с девочкой финальную городскую игру. Я говорила о том, что наша команда была реально сильнее той, что заняла первое место. К нам подходили депутаты со словами:" Ну вы же знаете, кто на самом деле победил?" и что явно не объективное судейство было, судьи никак не смогли пояснить, в каких аспектах мы были слабее, говорили просто «нам так показалось...». Я в тот день выступила реально хорошо (чего не могу сказать про последний раз, про вышеописанный турнир) и присутствующие политики дали мне очень высокую оценку. В общем, мы обсуждали ту игру, девочка при этом еще и орала на весь автобус всякие обзывательства про тех, кто там победил. А оказалось, что они  с нами вместе ехали, ну совсем рядом сидели! Такой позор! Мне жутко стыдно было. Вот знаю же, что победителей не судят — нет вот как нарочно потянуло тогда мне про них сказать. И как назло, в этом турнире, на к-ый мы приехали, они были намного сильнее нас, я признаю это, они быстрей подстроились под те новые критерии, с которыми мы раньше не сталкивались, да и к  тому же, играли в конце (т.е. анализ игры могли делать).  Мне так стыдно и неудобно теперь. Хотя я понимаю, что у нас еще очень много возможностей отыграться будет, но все равно жутко неприятная ситуации (хотя многим, когда рассказываю, просто очень смешно, да и сама девчонка, к-ая, обзывала их как могла, ни чуть не смутилась, узнав, что они, скорее всего, весь наш диалог слышали, тоже так с юмором восприняла).

Но главное — я задумалась, надо ли мне это. С одной стороны, такая игра превратилась в хобби: если раньше я ничем не занималась, то теперь вроде какое-то увлечение есть, не просто дома целыми днями сижу, да и говорить складно я умею. К тому же, дипломы-грамоты могут мне дать прибавку к сипендии. Карьерный рост также не исключается: там реально можно познакомиться-пообщаться с депутатами, т.е. связи появляются. А после успешщного выступления -  и самооценка растет, уверенности больше становится. С другой стороны, политика — это всегда некая беспринципность, вот даже в этой игре, мы отстаиваем не то, во что реально верим, а то что выпало. Иногда меня пугает, что вообще совесть потерять так можно: мы соперники и я понимаю сейчас, что это не просто игра какая-то, турниры рангом повыше — это самое что ни на есть серьезное соревнование, потому что в игру играть целые сутки без перерывов ( а мы тогда даже не обедали, с утра на одной воде держались, а мозги вздувались просто) никто не будет.До этого я воспрнимала все это как классную интересную игру, теперь даже не знаю, как относиться. И потом, люди, к-ые называли себя победителями международных чемпионатов, были настолько противны своим самомнением, вычурностью -  я не хотела бы быть такой. Что еще меня пугает — по их правилам (ну получается, что общепринятым) каждый тезис надо раскручивать «это так-то потому что то-то, а это то-то — потому что то-то и т.п.», а фактов минимум.  Знаете, со стороны это очень занудно выглядит. Я боюсь, что это может перейти в стиль мышления и всегда все буду вот так вот дотошно-предотошно объяснять.

Помогите, пож-ста, разобраться, реальны мои опасения или беспочвенны, стоит ли мне продолжать это делать или лучше остановиться, пока я не испортилась морально.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер)) Мне очень понравилось ваше сообщение. Вы — умничка))) Такие игры- конкурсы — это великолепные тренинги ораторского искуста и лидерства))) А это вам очень пригодится)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.