Укажите, в каких сочетаниях прилагательные употреблены в прямом, а в каких – в переносном значениях. Дайте объяснение выражениям. Горячая - вопрос №2395278

горячая беседа, горячая лошадь, горячее участие, горячий спор, горячий суп, горячее рукопожатие.

Ответы

горячий суп-прямое значение, остальные в переносном значении
Горячая беседа — беседа, которая кипит страстями и эмоциями. Горячая лошадь — очень быстрая или норовистая. Горячее участие — когда оказывают помощь и поддержку бескорыстно, с любовью. Горячий спор — эмоционально накалённый спор. Горячий суп — по температуре (прямое значение). Горячее рукопожатие — дружеское. Во всех сочетаниях, кроме «горячий суп» переносное значение.